"Зенит" в третий раз подряд не смог обыграть "Локомотив"

В первом туре стартовавшего чемпионата России петербургский клуб на своем поле сыграл вничью 0:0 с "железнодорожниками", не показав той игры, которая так понравилась в победном матче за Суперкубок против ЦСКА.

Как и год назад первый домашний матч сезона сине-бело-голубые проводили против "Локомотива" - тогда это была игра за Суперкубок, в которой хозяева долгое время уступали в счете и смогли победить лишь в серии пенальти. В двух матчах чемпионата против "железнодорожников" команда Андре Виллаш-Боаша набрала лишь одно очко, поэтому встреча обещала стать непростой, тем более, что Артем Дзюба пропускал ее из-за травмы, а новичков Жулиано и Роберта Мака еще не успели заявить.
Сидящие на чемоданах в ожидании смены клуба Аксель Витсель и Николас Ломбертс остались в запасе, зато с первых минут на острие атаки появился Александр Кержаков, возвращение которого фанатский вираж радостно встретил большим баннером. Как и ожидалось москвичи навязали зенитовцам плотную и вязкую игру, поэтому первый тайм прошел в позиционной борьбе практически без моментов. Единственную реальную возможность открыть счет упустил отметивший вчера 26-й день рождения Олег Шатов, в контратаке после навеса Кержакова головой пробивший мимо ворот. Мирча Луческу злился на тренерской скамейке и регулярно высказывал претензии Александру Кокорину, "Локомотив" включал прессинг и заставлял петербуржцев ошибаться, первый тайм получился скучным.
В перерыве прилетевший в Петербург Халк совершил круг почета, попрощался с зенитовскими болельщиками и пожал руку Михаилу Боярскому, в начале второй половины характер игры не изменился, и уже на 59-й минуте Луческу выпустил Витселя вместо Артура Юсупова. Параллельно с этим в смешную ситуацию попал полузащитник москвичей Дмитрий Тарасов. Луиш Нету порвал ему футболку во время борьбы при подаче углового, и арбитр потребовал замену формы. Поскольку раздевалки на "Петровском" находятся на противоположной стороне от скамеек запасных, администратору пришлось далеко бежать за ней, и Тарасов несколько минут не мог принимать участие в игре.
На 63-й минуте Луческу заменил Кержакова на Жиркова, в результате чего центральным нападающим стал Кокорин. Именно Юрий мог забить победный гол минут за пятнадцать до конца основного времени, с близкого расстояния пробив головой после навеса Доменико Кришито, но голкипер сборной России Гильерме успел среагировать и спас свои ворота. В концовке гости потягивали время заменами, но и петербуржцы не сказать, что сильно усердствовали в атаке. Матч закономерно завершился без голов.
"Зенит" сыграл вничью 0:0 с "Локомотивом", разочаровав после обнадеживающей встречи за Суперкубок, и в третий раз подряд не сумев обыграть "железнодорожников".  Во втором туре 6 августа сине-бело-голубые сразятся на выезде с "Уфой".