Пентагон вновь обвинил российскую разведку в кибератаке на сервер штаба Клинтон

Автор фото: Global Look Press

Руководство США считает, что ГРУ России может быть причастно ко второй кибератаке на штаб Демократической партии. На этот раз был взломан сервер комитета по выборам в конгресс.

Хакеры во второй раз взломали сервер штаба Демократической партии. На этот раз Пентагон вновь обвинил Главное разведывательное управление России (ГРУ) в причастности к этой кибератаке.
Как пишет The New York Times со ссылкой на источник в правоохранительных органах США, на этот раз был взломан сервер комитета по выборам в конгресс (DCCC). Этот комитет собирает деньги на предвыборную компанию кандидатов-демократов, которые баллотируются в палату представителей конгресса. По одной из версий, хакеров могла интересовать информация о спонсорах партии.
Это уже третий взлом серверов партии демократов, в предыдущих двух также говорилось о причастности российских спецслужб. Тогда это объяснялось тем, что Россия заинтересована в победе Дональда Трампа на предстоящих выборах. По информации издания, за взломом может стоять хакерская группировка Fancy Bear.
Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия тщательно избегает любых действий, которые можно трактовать как вмешательство в выборы в других странах.