Бывший глава ФТС не указал в декларации свою загородную резиденцию

Автор фото: "Фонд борьбы с коррупцией"

Загородный дом экс-главы ФТС Андрея Бельянинова, в котором при обысках нашли 66 млн рублей и картины, не был указан в декларации за 2015 год. Песков не увидел препятствий для продолжения Бельяниновым госслужбы.

Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов не указал в декларации о доходах за 2015 год свою загородную резиденцию в деревне Бачурино в Новомосковском округе столицы, где 26 июля ФСБ при обысках обнаружили свыше 60 млн рублей, сообщается в докладе "Трансперенси Интернешнл — Россия".
Согласно исследованию, в декларации Бельянинова за 2014 год есть жилой дом площадью 1,5 тыс. м2, через год дом исчез из декларации. При этом организация получила выписку из кадастрового реестра, в которой фигурирует фамилия Бельянинова. Согласно выписке из Росреестра, дом был зарегистрирован на главу ФТС еще в 2011 году. Стоимость дачи эксперты ФБК Навального оценили в 200 млн рублей.
"Такого дома в декларации о доходах Андрея Юрьевича не значится. Забыть задекларировать дом, в котором ты живешь, — это крайне неприятная ситуация для чиновника", — отмечает "Трансперенси". В докладе говорится, что, согласно федеральному закону "О противодействии коррупции", Бельянинов должен был быть уволен из-за того, что не предоставил сведения о своем имуществе.
Между тем в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что бывший глава ФТС теоретически может продолжить работу на государственной службе, однако ему "не известно о каких-то готовящихся назначениях". "Пока не известно, я пока не могу вам сказать, но, по крайней мере, этому ничего не мешает", — сказал он, отвечая на вопрос о том, сможет ли бывший глава ФТС продолжить карьеру на госслужбе, например в правительстве.