Почему Китай — лучшее продолжение карьеры для Халка

Автор фото: Петр Ковалев

 Журналист Владислав Бачуров о том, почему Китай — лучшее продолжение карьеры для Халка.

Самые высокие цены на футболистов — после чемпионатов мира и Европы. Блеснул парень парой финтов, забил красивый гол — и миллионы за него поползли вверх.
Причины очевидны. Владелец клуба чемпионат смотрел, игрока запомнил, так что легче будет его убедить раскошелиться. Менеджмент клуба пытается быстрее подлизаться к болельщикам, которые оценят их усилия перехватить звезду мирового уровня (каковыми выглядят многие после таких популярных турниров). Агенты понимают, что спрос есть и тут уж надо заряжать по полной.
То есть чемпионаты мира и Европы — не только спортивное зрелище, но и самая главная ярмарка–продажа. Этим летом рост цен на игроков связан еще с двумя причинами. Ростом доходов всех английских клубов Премьер–лиги, даже середняков из–за очень хороших доходов от продажи телевизионных прав. Теперь не только гранды вроде "Челси" или обоих клубов из Манчестера, но и "Вест Хэм" готов платить за футболистов огромные деньги. Второй фактор — безумные траты китайских владельцев футбольных клубов — олигархов, наперегонки скупающих мировых звезд за любые деньги, ведь генеральный секретарь Коммунистической партии Китая товарищ Си Цзиньпин очень любит футбол.
Конечно, сейчас хорошее время продавать. И здесь молодцом выглядит менеджмент "Зенита". Продать китайцам Халка по цене покупки — несомненная удача, мы же понимаем, что в свое время "Зенит" переплатил. Сейчас задача выиграть Лигу чемпионов не стоит, Халк моложе не становится, а получает ого–го. Продажа Халка именно сейчас — несомненная удача. Лучшее время, лучшая цена. Халку уже 30 лет. В "Зенит" пришел новый тренер со своей концепцией игры. Надежды на победу в Лиге чемпионов только из–за покупки звезд не оправдались. А выиграть Суперкубок "Зенит" смог и без Халка — 23 июля "Зенит" в Москве победил чемпиона России ЦСКА.
Кстати, если вы смотрели только чемпионат Европы, а за остальной футбольной жизнью следили невнимательно, вы, наверное, упустили, что в июне одновременно с Евро прошел и Копа Америка (Кубок Америки). Халк приехал в США, где проходил турнир, в составе сборной Бразилии.
Знаете, чем закончился чемпионат для Халка? Сборная Бразилии не вышла из группы!
Ее опередили команды Перу и Эквадора. Ничья 0:0 с Эквадором, легко предсказуемая победа над Гаити и в решающем матче в группе поражение от Перу 0:1.
То есть если верна многолетняя бразильская формула "нам забивают сколько могут, мы забиваем сколько хотим", то сейчас сборная Бразилии уже ничего не хочет.
Не знаю, дошла ли эта весть до Китая или там "Великий китайский файрвол" (проект "Золотой щит" — система интернет–фильтрации, которая блокирует доступ к запрещенным коммунистической партией ресурсам из внешнего Интернета) не пропустил эту грустную для бразильца информацию из США, но кажется, что Китай — лучшее продолжение карьеры для уже немолодого бразильца.
Он, безусловно, игрок хороший, но, извините, 20 млн евро в год — это зарплата как у Криштиану Роналду (21 млн евро) и Лионеля Месси (20 млн). А тем еще и пахать приходится на поле, и критику выслушивать, если что идет не так.
Халк же с своими 20 млн в год может посмеиваться над ними. В Китае он — как Гулливер в стране лилипутов.