Строители: "Это не дно рынка, а равновесие в полете"

Автор фото: Ковалев Петр

Экономисты говорят, что Россия "оттолкнулась ото дна". Позитивную динамику развития бизнеса демонстрируют и застройщики. "ДП" решил проверить, действительно ли на строительном рынке Петербурга стало все хорошо, и опросил основных девелоперов.

Аналитики Внешэкономбанка (ВЭБ) на днях заявили, что в июле ВВП России вырос на 0,1%, хотя еще за месяц до этого стабильно падал. По мнению специалистов ВЭБ, это свидетельствует о том, что экономика страны "оттолкнулась от дна". 
Позитивную динамику развития бизнеса демонстрируют и девелоперы. На прошлой неделе отчитались об итогах полугодия публичные застройщики Петербурга — ГК "Эталон" и "Группа ЛСР". "Эталон" с начала года увеличил продажи жилья в натуральных показателях на 65% (в деньгах — на 92%), а "Группа ЛСР" — на 38% (в деньгах — на 76%).
"ДП" спросил основных участников строительного рынка — правда ли, что тяжелые времена на строительном рынке закончились?

Петр Буслов, руководитель аналитического центра "Главстрой-СПб":

При текущих макроэкономических показателях рынок жилья достиг определенной точки равновесия. Продажи многих застройщиков в январе-июне показали положительную динамику. По нашим оценкам, за этот период в Петербурге было продано 1,6 млн м2 жилья, что на 23% превышает показатели аналогичного периода 2015 года. Тем не менее говорить об отступлении кризиса и начале роста рынка преждевременно. Предпосылки для роста экономики отсутствуют, а значит, ожидать значительного роста темпов реализации строящегося жилья не стоит.

Дмитрий Коновалов, управляющий партнер Glorax Development:

Я бы назвал нынешнюю ситуацию не выходом из кризиса, а адаптацией к изменившимся условиям. Внешнеэкономические события, отразившиеся на рынке недвижимости, заставили многих участников рынка приспосабливаться, пересматривать свои планы. На сегодняшний день этот процесс стабилизировался. Но говорить, что все проблемы решены, еще рано. Есть ряд позитивных сигналов, но это не признаки отступления кризиса, а адекватные меры, принятые в целях борьбы с неблагоприятной ситуацией на рынке. К ним можно отнести и программу государственного субсидирования ипотеки, и ряд изменений в законодательстве, регулирующем строительную отрасль.

Сергей Степанов, директор по продажам компании "Строительный трест":

А мы кризис на себя не почувствовали. В прошлом году объем выручки компании снизился всего на 8%. И основной спад пришелся на весенний период, когда многие покупатели ждали запуска программы субсидирования ипотечных ставок. Первое полугодие этого года принесло положительные результаты. Мы увеличили объем заключенных сделок на 15% по сравнению с первым полугодием 2015 года. Сейчас ценообразование на рынке первичной недвижимости остается стабильным, а ставки по ипотеке практически достигли докризисного уровня. К тому же ставки по банковским депозитам снизились, а волатильность валюты сохраняется на высоком уровне.
 

Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI (входят компании "Северный город" и RBI):

Уровень продаж жилья по сравнению с первой половиной прошлого года вырос существенно — более чем в 2 раза. Выровнялась ситуация с ипотекой — она поддержала и стабилизировала спрос. Цены в ряде сегментов показывают небольшой рост на фоне общей тенденции к стабилизации. Позитивный признак — наращивание объемов деятельности крупных строительных компаний и появление новых проектов.

Надежда Калашникова, директор по развитию компании "Л1":

Нынешний кризис не нанес такого сокрушительного удара по рынку недвижимости, как предыдущий в 2008 году. Не было громких уходов с рынка компаний, практически не было замороженных проектов. А проявлением кризиса стали заморозка цен и приостановка вывода новых проектов. Более серьезные последствия могут иметь фактический запрет долевки и новые требования, предъявляемые к компаниям в связи с последними поправками к ФЗ-214. Это неизбежно повлечет за собой и рост цен, и уход с рынка мелких игроков. Поправки вступят в силу с нового года. Тогда можно ждать серьезных рыночных изменений.

Юлия Ружицкая, региональный директор по реализации недвижимости "Группы ЛСР" на Северо-Западе:

Рынок стабилен и будет развиваться. В конце года возможен всплеск покупательской активности из-за завершения программы государственной поддержки ипотечного кредитования. Приблизительно такой же, как в феврале, когда стартовавшая в прошлом году программа близилась к завершению, а перспективы ее продления не были ясны.

Андрей Кузнецов, генеральный директор СК "Стоун":

Оживление спроса действительно есть. Но оно пока недостаточно, чтобы говорить о кардинальном изменении ситуации. Многое будет зависеть от того, снизятся ли ставки по ипотеке и как власти будут решать вопрос с проблемными объектами (ГК "Город", "СУ-155" и т.п.). Если государственная поддержка ипотеки будет отменена (этот вопрос сейчас обсуждается), это может вызвать временный рост спроса на жилье, а затем стагнацию рынка. Поскольку денег у людей стало заметно меньше.

Роман Мирошников, исполнительный директор компании "Ойкумена":

По данным Росстата, объем ввода жилья в России в первом полугодии 2016 года снизился на 9,2%. Значит, пока мы кризис не преодолели. Никаких ожиданий резкому падению или росту рынка у нас нет. Если до марта 2015 года спрос бросало то вверх, то вниз, то сейчас на продажи влияет только традиционный сезонный фактор. К концу года цена на жилье вырастет на уровень инфляции. А снижения цен мы не ожидаем — ни у нас, ни у конкурентов. Поэтому инвестиции в недвижимость остаются способом сохранить деньги.

Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС":

Нельзя сказать, что трудные времена закончились. Потому что они и не начинались. Объемы продаж в нашей компании замерли на приемлемом для компании уровне еще с лета прошлого года. Сейчас объемы продаж растут.

Олег Пашин, генеральный директор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость"

Мы предполагаем, что до конца этого года на рынке сохранятся те же тенденции, что и в первом полугодии. Покупателей будут интересовать ипотечные программы, застройщики будут предлагать разные ценовые акции, а рынок останется сбалансированным. В первом полугодии в Петербурге и ближайших окрестностях было продано 2 млн м2 строящегося жилья. Так что спрос на строящееся жилье находится на высоком уровне. И он сохранится.

Екатерина Запорожченко, директор по продажам Docklands Development:

Последнюю неделю телефоны в компании не замолкают — проводим по 10 просмотров за день. Много приезжих из других городов хотят купить апартаменты детям, поступающим в этом году в вузы. Полагаю, что покупатели опасаются возможного осеннего повышения цен и пытаются купить сейчас.