На место отправленного отставку Андрея Бельянинова пришел Владимир Булавин

Автор фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Глава ФТС Андрей Бельянинов отправлен в отставку. На его место пришел бывший полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов отправлен в отставку. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ уже выложен на сайте правительства.
На место Бельянинова пришел бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Нового главу представят коллективу ФТС уже сегодня, 28 июля 2016 года.
"Система большая, сложная, за последние годы она развивалась, там есть и достижения, есть и немало проблем. Рассчитываю на то, что по всем этим проблемам вы сможете проявить свои лучшие качества", — заявил Дмитрий Медведев после назначения Булавина.
Обыски у руководителя ФТС Андрея Бельянинова прошли накануне, 26 июля 2016 года, в его квартире в Москве и в доме в подмосковной деревне Бачурино. Полиция во время обысков не нашла ничего противозаконного, только крупную сумму денег в рублях, долларах и евро. Бельянинов сообщил, что это его сбережения, которые он скопил во время ведения собственного бизнеса.
Андрей Бельянинов попал в поле зрения правоохранительных органов в связи с уголовным делом о контрабанде алкогольной продукции и неуплате обязательных таможенных платежей. Фигурантами дела являются гендиректор холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, его заместитель Борис Коревский, заместитель генерального директора компании "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский и директор "Юго-Восточной торговой компании" Илья Пичко.
После обысков дома у Андрея Бельянинова появились слухи о его отставке. Однако в Кремле заявили, что ничего не знают об этом. В ФТС уточнили, что их руководитель ушел в плановый отпуск.
Андрей Юрьевич Бельянинов стал главой Федеральной таможенной службы в 2006 году. До этого он возглавлял Рособоронзаказ, был гендиректором "Рособоронэкспорта". До 1991 года он служил в Первом главном управлении КГБ, после занимался бизнесом.