Зачем Владимир Путин снова пошел в народ

Автор фото: Коммерсант

Пока все обсуждали особняк и деньги главы таможни, Владимир Путин ел клюкву в Тверской области вместе с рабочими. Редактор "ДП" Анжелика Тихонова напоминает, что Владимир Путин уже так ходил в народ во время очередных скандалов с доходами чиновников.

Ох и неделька выдалась! Россияне едва поспевали обновлять запасы попкорна, боясь пропустить очередную серию очистительных процедур на властном Олимпе.
Не успели мы все перевести дух от арестов высокопоставленных чинов в Следственном комитете (речь идет, как уверяют знающие люди, ни много ни мало о птенцах гнезда главы СК), которых подозревают в связях с криминальным миром и действиями в их интересах, а ФСБ уже стучит в дверь особняка руководителя Федеральной таможенной службы. Говорят, даже видавшие виды оперативники были поражены роскошными интерьерами загородного дома главы таможни и обилием денег разной валюты в обувных коробках.
Правительство вроде это тоже поразило, но как–то не сразу — распоряжение премьер–министра об освобождении чиновника от занимаемой должности вышло спустя пару дней, к тому же, как следует из документа, по просьбе самого чиновника, то есть вроде как по собственному желанию. Но больше всего в этой истории, конечно же, всем было интересно, поразился ли президент. В конце концов, судя по биографии уже экс–главы таможни, пути бывших коллег по службе в силовом ведомстве не раз пересекались и в далекие советские времена, и в новые российские, и вдруг, как говорится, "такая запендя". И глава государства ответил. В день, который стал самым крупным по кадровым перестановкам за последний год (кроме увольнения главы ФТС последовала смена руководства пяти полпредств, четырех регионов), президент… поехал в Тверскую область и позавтракал в поле с механизаторами.
Как сообщают наблюдавшие за трапезой СМИ, Владимир Путин съел йогурт с клюквой, отпил клюквенного морса и обсудил с тружениками села водку из клюквы. Разумеется, не клюква (несмотря на ее изобилие) главное в этой пасторальной сценке, важно, чтобы россияне увидели — президент с простым народом в поле, преломляет с ним хлеб, живет его интересами. Возможно, Станиславский и не рукоплещет, но посыл очевиден и публика довольна. Другое дело новизна.
Несколько лет назад вышла похожая история. Стали достоянием общественности очередные данные о доходах высокопоставленных чиновников, благосостояние многих из которых выросло в разы, и глаза простых россиян вроде как стали округляться в удивлении (как–никак на дворе непримиримая борьба с коррупцией), вопросы неудобные стали зарождаться, а президент взял и прошелся с простыми москвичами плечом к плечу в первомайской демонстрации. А потом и пивка попил с рабочими. И тогда народ тоже все оценил, понял, что о нем радеют, и не стал ни о чем спрашивать. Остается ждать следующего хождения в народ. Поводы, похоже, будут!