Иностранцы едут в Петербург рожать, лечить зубы и делать пластические операции

Автор фото: С.Шамуков/ТАСС

Россия заняла 34-е место в рейтинге популярных направлений медицинского туризма. Всего в исследовании участвовали 176 стран. Больше всего зарубежных туристов привлекает лечение в Москве и Петербурге, куда они едут рожать суррогатных детей, лечить зубы и делать пластические операции.

В рейтинге популярных направлений медицинского туризма 2015 года, который составили Oxford Economics и Visa, Россия заняла 34-е место. В десятку лидеров вошли Канада, Великобритания, Израиль, Сингапур, Индия, Германия, Франция, Южная Корея, Италия и Колумбия.
Сравнить этот результаты с данными за 2014 год не удастся — рейтинга от тех же авторов за этот период нет. Исследования других аналитиков отличаются от оксфордского. Например, поисковик Google называет лидерами этого сегмента рынка Германию и Израиль.
Россия никогда не считалась мировой меккой оздоровительного туризма. Поток путешественников-пациентов у нас очень небольшой — 6-8 тысяч человек в год. Это против 70 тысяч в Германии и 30 тысяч в Израиле. Но в последние пару лет ситуация изменилась. Российская ассоциация медицинского туризма (РАМТ) подсчитала, что до последнего кризиса число иностранных туристов, приезжающих в нашу страну лечиться, росло примерно на 10% в год. А в этом году рост составил уже 35%.
Половина всех приезжих приходится на Москву, еще примерно 40% — на Петербург. Популярны также Тверь, Калининград, Нижний Новгород и другие города.
Больше всего иностранцев интересуют в России услуги стоматологов, репродуктологов и пластических хирургов. Прежде всего спросом пользуется услуга суррогатного материнства. Это связано с тем, что в некоторых странах оно запрещено законом. Например, в Австрии, Германии, Италии, Норвегии, Швеции, Франции, Швейцарии, в отдельных штатах США. А там, где разрешено (в Дании, Израиле, Испании, Канаде и некоторых других), стоимость этой услуги в несколько раз выше, чем в России. Например, в Израиле в пересчете на российскую валюту это обойдется минимум в 1,8-2,5 млн рублей. В России же средняя стоимость 600-800 тыс. рублей.
Существенно отличаются российские цены и на другие виды медицинских услуг. Например, в Германии блефаропластика верхних и нижних век обойдется клиенту в 4-6 тыс. евро (300-400 тыс. рублей), а в Петербурге — всего в 60-80 тыс. рублей. За имплантацию одного зуба в Германии придется выложить не меньше 1,5 тыс. евро (100 тыс. рублей). Петербургские клиники готовы установить имплант за 10-25 тыс. рублей.
Разница есть и в ценах на медобследование. Скажем, МРТ в Петербурге можно сделать за 4-9 тыс. рублей, а в Финляндии — за 800 евро (58 тыс. рублей), в Швейцарии — за 1,3 тыс. евро (почти 100 тыс. рублей).
Расценки в регионах еще более привлекательны для зарубежных туристов. Правда, большинство из них доверяют докторам из столичных городов. В регионы в основном ездят лечиться сами россияне (из тех же Москвы и Петербурга), а также граждане из стран СНГ.
В кризис многие медицинские учреждения стали активнее продвигать свои услуги на международном рынке, говорит глава РАМТ Константин Онищенко. Петербург готовит программу по развитию медицинского туризма, аналогичные планы есть и в других регионах. Отечественные клиники, оснащенные оборудованием мирового уровня, часто уступают зарубежным по качеству сервиса, признает Онищенко. Но это поправимо. Выгода, которую смогут получить российские медучреждения от привлечения иностранных клиентов, — очень эффективный стимул.
В этом году рынок медицинского туризма оценивается в $439 млрд, сообщает Ассоциация туроператоров России. Он ежегодно прирастает на 25% и к 2025 году достигнет $3 трлн в год. Россия в этом обороте занимает пока доли процента, но у нее есть шанс подняться в мировом рейтинге и нарастить свою долю, считают эксперты.