Дворкович подтвердил запрет "Роснефти" покупать "Башнефть"

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС

Дворкович заявил, что "Роснефть" не может участвовать в приватизации "Башнефти", потому что косвенно контролируется государством через "Роснефтегаз".

"Роснефть" контролируется государством через "Роснефтегаз", поэтому косвенно является государственной компанией и не может участвовать в приватизации госкомпании "Башнефть", заявил "Ведомостям" вице-премьер Аркадий Дворкович.
"Было принято решение не допускать к участию в приватизации компании, контролируемые государством, и речь идет как о прямом контроле, так и о косвенном", — пояснил газете вице-премьер.
Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что госкомпания "Роснефть", подавшая заявку на приватизацию госкомпании "Башнефть", формально не госкомпания. При этом представитель Кремля допустил "иные точки зрения" на этот счет. В начале прошлой недели он сообщил, что в правительстве и администрации президента "есть понимание" того, что госкомпаниям не стоит участвовать в приватизации.
26 июля Интерфакс и ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки приватизации "Башнефти", сообщили, что нефтяная компания "Роснефть" отправила в "ВТБ Капитал" (агент по приватизации башкирской НК) заявку на участие в приватизации "Башнефти".