ЦБ отозвал лицензию у банков "Кредо финанс" и "Терра"

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Терра" и махачкалинской кредитной организации "Кредо Финанс". Банки занимали 601-е и 619-е места в банковской системе РФ. Московский банк не являлся участником системы страхования вкладов.

Центробанк 28 июля отозвал лицензию у двух банков Москвы и Махачкалы. Как сообщается на сайте регулятора, лицензии отозваны у столичного акционерного коммерческого банка "Терра" и кредитной организации "Кредо Финанс". В обоих банках уже назначена временная администрация.
Банк "Терра" утратил лицензию ЦБ из-за угрозы интересам кредиторов организации. "В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества АКБ "Терра" ЗАО неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски", - отмечается в сообщении. "Кредо Финанс" неоднократно нарушал в течение одного года требования "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
По данным БИР "Аналитик", банки "Терра" и "Кредо Финанс" на 1 июня 2016 года занимали 601-е и 619-е места в банковской системе РФ. В отличие от "Терры", "Кредо Финанс" является участником системы страхования вкладов. В нем хранилось 34,4 млн рублей на счетах граждан, деньги застрахованы, и АСВ начнет страховые выплаты не позднее чем через 2 недели со дня отзыва лицензии.