Бывший замглавы КГИОП Петербурга получил 5,5 года за покушение на мошенничество

Автор фото: Яковлева Елена
Игорь Гришин, директор ГУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры"

Бывший заместитель председателя комитета по охране памятников Петербурга Игорь Гришин приговорен к 5,5 года колонии. Суд признал его виновным в покушении на мошенничество. За взятку Гришина судить не стали, так как он не успел получить 4,5 млн рублей, которые требовал от подрядчика Смольного.

Октябрьский районный суд Петербурга приговорил бывшего зампредседателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Игоря Гришина к 5,5 года колонии и штрафу в 1 млн рублей с запретом занимать госдолжности на 3 года.
В срок зачтен арест с 19 марта 2015 года. Гришина судили не за взятку, как предполагалось изначально, а за покушение на мошенничество в особо крупном размере.
В декабре 2014 года Гришин потребовал от подрядчика Смольного — реставрационной компании "Меандр" — поделиться с ним 13% от 46 млн полученных за месяц рублей. За это вознаграждение он пообещал гарантировать победу "Меандра" в следующих контрактах. Впоследствии сумма сократилась до 10% и, соответственно, 4,5 млн рублей.
Судья посчитал, что Гришин не получал взятку, так как не имел полномочий, чтобы влиять на работу конкурсной комиссии, сообщает "Фонтанка". Кроме того, Гришин не смог распорядиться полученными деньгами из-за задержания.
Посредники Гришина Сыромятников и Антонов получили по 5 лет.