В России инфляция в годовом выражении ускорилась до 7,2%

Автор фото: Яковлева Елена

Недельная инфляция в России третью неделю подряд сохраняется на уровне 0,1%. С начала года инфляция достигла 4%, в годовом выражении она ускорилась до 7,2%, что совпадает с прогнозом Минэкономразвития. Лидером роста цен минувшей недели стал сахар (1,1%).

За неделю с 19 по 25 июля потребительские цены в России выросли в среднем на 0,1%. На этом уровне инфляция сохраняется третью неделю подряд после резкого скачка в начале июля, когда средний рост цен за счет повышения тарифов ЖКХ ускорился до 0,4%.
Рост цен с начала месяца составил 0,6%, с начала года — 4% против 9,4% за аналогичный период прошлого года. В годовом выражении инфляция ускорилась и на 25 июля составила примерно 7,2%, подсчитал Интерфакс. По итогам июля Минэкономразвития ожидало инфляцию в 7,2-7,4%. По итогам года ведомство ожидает инфляцию на уровне 6,5%.
Лидером роста цен минувшей недели стал сахар (1,1%), на втором месте — гречневая крупа (0,9%), замыкают тройку курица и яблоки (0,4%). На 0,2% в среднем подорожали масло сливочное и подсолнечное, хлеб ржаной, мука, конфеты шоколадные и карамель.
При этом цены на свежие огурцы упали сразу на 6%, помидоры подешевели на 4,8%, морковь — на 3,1%, картофель — на 2,2%. Одновременно с этим баранина, свинина, сыры, пшено и соль стали дешевле на 0,1–0,2%. Цены на бензин поднялись на 0,1%, на дизельное топливо не изменились.
Коммунальные услуги подорожали на 0,2-1%, в том числе тарифы на холодную воду выросли на 1%, на горячую воду — на 0,9%, на водоотведение — на 0,8%, на отопление — на 0,6% и на электроснабжение — на 0,2%. Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 0,5%.