Экс-глава ФТС Андрей Бельянинов госпитализирован

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Уволенный с поста главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов был госпитализирован в Центральную клиническую больницу управления делами президента.

Сразу после громких обысков и последовавшей за ними отставки бывший глава ФТС Андрей Бельянинов оказался в больнице. Об этом газете "Коммерсант" рассказали сразу несколько информированных источников.
По словам одного из них, у Бельянинова обострились хронические заболевания, которые могли быть вызваны стрессом, связанным с недавними обысками и отставкой. По словам другого источника, Бельянинов собирается пройти углубленное обследование в стационаре, результаты которого могут потребоваться для нового назначения. В прошлую пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что ничто не мешает Бельянинову продолжить карьеру в структурах госуправления.
В связи с болезнью экс-главы ФТС СК приостановил расследование в его отношении. Следствие, в частности, собиралось выяснить законность происхождения денег и ценностей, изъятых у Бельянинова.
Издание считает, что из-за болезни Бельянинова сроки расследования о незаконном перемещении через границу крупных партий элитного алкоголя и неуплате обязательных таможенных платежей (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ) могут затянуться. Главным фигурантом этого дела значится петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко, бывший глава ФТС проходит по нему в качестве свидетеля.
23 июля сотрудники СК и ФСБ обыскали дом и рабочий кабинет Бельянинова, а также его заместителей Руслана Давыдова и Андрея Струкова. Обыски были связаны с делом о контрабанде алкоголя. У Бельянинова изъяли рубли, евро и валюту общей стоимостью 56 млн рублей. Деньги хранились в коробках из-под обуви.
Бельянинов назвал деньги своими накоплениями, сделанными во времена, когда он занимался бизнесом, в том числе банковским.