Путин обвинил "недальновидных политиканов" в отстранении российских олимпийцев

Автор фото: скриншот видео kremlin.ru

Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, заявил президент РФ. По его мнению, "целенаправленная кампания" по дискредитации атлетов "вышла за рамки здравого смысла" и справедливости.

Против российских атлетов была развернута целенаправленная кампания, включающая двойные стандарты и выходящая за рамки здравого смысла, заявил на встрече с олимпийской сборной России президент РФ Владимир Путин.
"Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и, собственно, здравого смысла", — подчеркивается в сообщении на сайте Кремля.
Путин подчеркнул, что спортсмены из других стран "понимают, что качество, проба их медалей будет другой", так как в отсутствие сильных спортсменов из РФ они будут соревноваться со слабыми соперниками. "У такой победы совсем другой вкус, или, может быть, безвкусица", — отметил Путин.
"Сами спортсмены и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок, к тому, как, где, кто, когда, каким способом проверяет, какие получены результаты и какие делаются выводы. Причем эта информация должна быть абсолютно открытой, прозрачной и подконтрольной международной спортивной общественности", — подчеркнул президент.
27 июля в Кремле президент проводит встречу с олимпийской сборной России. В мероприятии участвуют более 150 спортсменов, включая тех, кого не допустили к Играм в Рио-де-Жанейро. К Олимпиаде, по данным "Р-Спорт" на 27 июля, допущены 240 россиян, выступающих в 27 видах спорта. Из-за допинговой истории 109 человек пропустят Игры, участие еще 38 спортсменов остается под вопросом.