Офицерам СКР предъявили обвинение в получении взятки от Шакро Молодого

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Двум высокопоставленным сотрудникам СКР предъявили обвинение в получении взятки от Шакро Молодого. Своей вины они не признали и не стали давать показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции.

Следствие предъявило обвинение первому заместителю руководителя московского главка Денису Никандрову и главе управления собственной безопасности СКР Михаилу Максименко в получении взятки в особо крупном размере, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.
По его словам, Максименко и Никандров не стали давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции, дающей право не свидетельствовать против себя или близких. Накануне следствие предъявило обвинение по той же статье заместителю Максименко Александру Ламонову, который также не признал свою вину во взяточничестве.
19 июля ФСБ провела обыски в здании столичного управления СКР, были задержаны несколько сотрудников ведомства. Позже Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Максименко, Ламонова и Никандрова. В ФСБ заявили, что сотрудников СКР подозревают в получении взятки от представителей криминального сообщества и превышении полномочий.
По версии следствия, сотрудники СКР причастны к получению взятки от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. В частности, Никандров подозревается в получении взятки в размере $1 млн. Всего речь в деле идет о взятке в $5 млн. Лефортовский суд санкционировал арест задержанных до 15 сентября.