Минфин Украины не нашел причин возвращать России долг $3 млрд

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Минфин Украины отказался вернуть России долг 43 млрд. В ведомстве заявили, что это был "политический кредит", который российская сторона давала экс-президенту Виктору Януковичу.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что украинская сторона не видит причин для возврата России долга $3 млрд. По его словам, это был "политический кредит", который РФ давала экс-президенту Виктору Януковичу.
"Это был политический кредит, который нас заставили взять. Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги", - сказал он в эфире телеканала Еспрессо.TV.
Российские власти согласились в 2013 году вложить $15 млрд в государственные облигации Украины. Тогда Киев выпустил двухлетние еврооблигации на $3 млрд под 5% годовых, и их выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ). После этого на Украине произошел переворот, в результате которого сменилась власть, а Янукович бежал из страны.
Россия стала требовать признать этот долг коммерческим и не подлежащим реструктуризации, однако нынешнее руководство Украины такого мнения не придерживается. В конце прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) признал официальный статус российского займа, но даже после этого Киев отказался возвращать деньги.
В феврале Россия через Высокий суд Лондона потребовала от Киева погасить долг, в ответ на это Украина подала свои возражения.