Кремль прокомментировал слухи об отставке главы ФТС Андрея Бельянинова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

В Кремле прокомментировали сообщения о возможной отставке руководителя ФТС Андрея Бельянинова. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, об этом ничего не известно. Ранее сообщалось, что после обысков Бельянинов остался свидетелем по делу о контрабанде.

В Кремле прокомментировали слухи о возможной отставке главы ФТС Андрея Бельянинова. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, пока об этом ничего не известно. "Если такое решение будет принято, мы, естественно, поставим вас в известность", — подчеркнул он. Песков добавил, что нет такого понятия, как временная отставка.
Андрей Бельянинов, как отметил Дмитрий Песков, ни в чем не обвиняется. "У него статус свидетеля, поэтому комментировать это все-таки должны те ведомства, которые выполняют следственные действия", — сказал пресс-секретарь главы государства.
В ФТС журналистам рассказали, что Андрей Бельянинов на прошлой неделе ушел в отпуск. Его обязанности пока выполняет первый заместитель Владимир Малинин.
Обыски у руководителя ФТС Андрея Бельянинова прошли накануне, 26 июля 2016 года, в его квартире в Москве и в доме в подмосковной деревне Бачурино. Полиция во время обысков не нашла ничего противозаконного, только крупную сумму денег в рублях, долларах и евро. Бельянинов сообщил, что это его сбережения, которые он скопил во время ведения собственного бизнеса. После обысков и допроса глава ФТС, как пишут СМИ, остался в статусе свидетеля.
Андрей Бельянинов попал в поле зрения правоохранительных органов в связи с уголовным делом о контрабанде алкогольной продукции и неуплате обязательных таможенных платежей. Фигурантами дела являются гендиректор холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, его заместитель Борис Коревский, заместитель генерального директора компании "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский и директор Юго-Восточной торговой компании Илья Пичко.