ИААФ отказала Мутко в допуске на Олимпиаду "чистых" легкоатлетов

Автор фото: Гердо Владимир/ТАСС

Глава ИААФ официально отказала министру спорта России Виталию Мутко в просьбе допустить на Олимпиаду в Рио легкоатлетов, которые никогда не были замечены в употреблении допинга. Мутко выразил свои сожаления по этому поводу.

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьян Коу дал официальный ответ на письмо министра спорта РФ Виталия Мутко, в котором последний просил допустить на Олимпиаду в Рио легкоатлетов, которые никогда не были замечены в употреблении допинга. Коу сказал, что это невозможно.
"Мне сегодня пришел ответ от господина Коу, в котором он в принципе благодарит за позицию и обращение, за то, что мы серьезно к этому относимся, что мы готовы дальше реформировать легкую атлетику. Но вместе с тем он считает, что невозможно возвращаться к тому решению, к сожалению. Все карты были в его руках", - сказал Мутко, передает Интерфакс.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение ИААФ не допускать до участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро российскую легкоатлетическую команду и не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Себастьян Коу заявлял The Telegraph, что решение об отстранении продиктовано сложившейся в России допинговой системой, которая заставляет сомневаться в каждом российском спортсмене вне зависимости от того, сдавал ли когда-либо этот конкретный спортсмен положительные допинг-пробы.