Чистая прибыль Apple упала на 27% на фоне сокращения продаж iPhone

Автор фото: globallookpress.com

Выручка Apple снижается второй квартал подряд на фоне сокращения продаж iPhone. В III квартале чистая прибыль корпорации снизилась на 27%, до $7,8 млрд. Продажи смартфонов сократились на 15%, до 40,39 млн устройств. Наибольший спад продаж в КНР – 33%.

Выручка Apple снижается второй квартал подряд на фоне спада продаж iPhone, следует из квартального отчета компании, опубликованном 27 июля. Чистая прибыль компании в III финансовом квартале снизилась на 27%, до $7,8 млрд против $10,68 млрд годом ранее. Квартальная выручка снизилась на 14,6% до $42,36 млрд с $49,6 млрд годом ранее.
Негативные финансовые показатели зафиксированы на фоне сокращения продажи iPhone после первого за 13 лет спада во II квартале. За отчетный период Apple продала 40,4 млн iPhone на $24 млрд, что на 15% показателей аналогичного периода прошлого года. Наибольший спад продаж отмечен в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань), где спрос упал на 33% до $8,85 млрд. Годом ранее был отмечен рост продаж на 112%. В США продажи сократились на 11%, в Европе — на 7%.
Между тем глава Apple Тим Кук отметил рекордный рост продаж в ряде стран, один из самых высоких показателей зафиксирован в России. "Лука (Маэстри, финдиректор Apple. – Ред.) уже упомянул несколько стран, где мы зафиксировали двукратный рост квартальных продаж, — от Японии до Бразилии и Индии, а в некоторых странах показатели еще более внушительные, например в России. Таким образом, многие страны указывают на хорошую динамику в перспективе", - отметил глава Apple.
Выручка от продажи iPad увеличилась на 7%, однако реализация этих устройств сократилась по итогам десятого квартала подряд - на 9%, до 9,95 млн штук. Продажи компьютеров Mac снизились третий квартал подряд - на 11%. При этом выручка Apple в сфере услуг, включая подписку на сервис Apple Music, а также доходы от Apple Pay и продажи приложений, увеличилась на 19%, до $5,98 млрд.
Между тем акции Apple на дополнительных торгах 26 июля выросли на 7% вопреки негативным показателям отчета. Это объясняется тем, что финансовые показатели корпорации оказались лучше, чем предсказывали опрошенные Reuters аналитики. Они ожидали, что компания продаст за отчетный период 40,02 млн iPhone.