В Петербурге построят порт для производства сжиженного природного газа

Автор фото: lnggorskaya.ru

На побережье Финского залива до конца 2018 года построят порт для производства и транспортировки потребителям в Европе сжиженного природного газа.

Росморречфлот выдал разрешение на строительство в Петербурге первого в России экопорта, производящего сжиженный природный газ (СПГ) для продажи потребителям в Европе, сообщает пресс-служба компании "СПГ-Горская". Компания планирует ввести производственный комплекс в эксплуатацию в конце 2018 года, а с января 2019 года начать продажи СПГ.
"Проект, реализуемый ООО "СПГ-Горская" на побережье Финского залива, имеет целью создание высокоэффективной российской компании — производителя СПГ, обладающей собственным флотом, обеспечивающим как доставку СПГ потребителям в Европе, так и бункеровку судов в Балтийском море", — сказано в релизе.
СПГ будет производиться комплексом, смонтированным на трех несамоходных баржах. В рамках первого этапа развития проекта будут построены три бункеровщика и судно-завод, на котором расположится производственная линия по сжижению природного газа. Также будет произведена подготовка наземной инфраструктуры в портопункте Горская, организация нескольких бункеровочных СПГ-терминалов за рубежом: в Финляндии, Германии и Швеции.