В Кремле не считают "Роснефть" госкомпанией

Автор фото: Сергей Петров/TACC
Президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин во время годового общего собрания акционеров

Госкомпания "Роснефть", подавшая заявку на приватизацию госкомпании "Башнефть", формально не госкомпания, заявил Песков, допустив "иные точки зрения" на этот счет. Ранее он подтвердил указание президента РФ не допускать госкомпании к приватизации.

"Роснефть", подавшая заявку на участие в приватизации "Башнефти", формально не является госкомпанией, заявил 26 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "По формальной точке зрения не является госкомпанией, это просто однозначно можно сразу сказать. Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет", — заявил Песков (цитата по "Прайм").
Ранее во вторник, 26 июля, Интерфакс и ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки приватизации "Башнефти", сообщили, что нефтяная компания "Роснефть" отправила в "ВТБ Капитал" (агент по приватизации башкирской НК) заявку на участие в приватизации "Башнефти". Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев отказался от комментариев.
Закон о приватизации государственного и муниципального имущества запрещает участвовать в приватизации компаниям с долей участия государства 25% и более. Государство владеет в "Роснефти" 1 акцией, а еще 69,5% принадлежат на 100% государственному холдингу "Роснефтегаз", совет директоров которого возглавляет глава "Роснефти" Игорь Сечин.
22 июля Песков заявил, что в правительстве и администрации президента "есть понимание" того, что госкомпаниям не стоит участвовать в приватизации. При этом он подчеркнул, что речь не идет ни о директиве, ни об указе президента по этому поводу.
Комментарий последовал после статьи РБК о том, что президент РФ поручил правительству не допустить продажи контрольного пакета акций "Башнефти" другим госкомпаниям. Руководству ВТБ, который занимается продажей акций компании, "позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов".