Удивительное рядом с крупным бизнесом и властью

Автор фото: Коммерсант

Редактор "ДП" Борис Мазо - о резонансном обыске у руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, а также о непростых отношениях государственной власти и крупного частного бизнеса.

Вчера на официальном сайте Следственного комитета появилось сухое сообщение, что "дома у руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова прошли обыски в рамках расследования уголовного дела по факту нелегальной перевозки алкоголя в крупных размерах через границу Таможенного союза без совершения соответствующих платежей".
Обыски также были проведены по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания "Арсеналъ" Сергея Лобанова, учредившего несколько фирм, напрямую работавших с ФТС. В конце марта обвинение по "алкогольному" делу было предъявлено генеральному директору ХК "Форум" Дмитрию Михальченко, и по решению Басманного суда Москвы он был арестован. Примерно с этого времени развитие порта Бронка, владельцем которого является Дмитрий Михальченко, практически остановилось.
В свое время после заведения уголовных дел произошли резонансные отставки губернаторов Сахалинской области Александра Хорошавина и Республики Коми Вячеслава Гайзера. И если приглядеться к этим регионам, наверняка некоторые серьезные бизнес–проекты остановлены, а руководители отдельных крупных местных компаний слегка умерили пыл, а может, даже временно уехали из страны.
Вообще, ох как непросты отношения государственной власти и крупного частного бизнеса на федеральном или региональном уровнях. В результате трудных переговоров получают развитие крупные инфраструктурные и социальные проекты, без которых качество нашей жизни было бы значительно хуже. Но почему–то не во все договоренности имеют доступ представители Следственного комитета.
Говорят, оперативники были поражены роскошными интерьерами загородного дома главы таможни площадью 1565 м2, его московскими квартирами, гектарами тверской земли и живописью ХVII века.
Но почему–то, когда о не менее роскошном чиновничьем житье–бытье рассказывает Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, сотрудники СК совершенно не удивляются.