СМИ сообщили о намерении МОК сократить состав олимпийской сборной РФ до 40 человек

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

По данным британских СМИ, Международный олимпийский комитет намерен сократить численность сборной России до 40 человек. МОК ожидает, что до 90% российских спортсменов, включенных в заявку команды на Игры, не смогут выполнить требования, выдвинутые исполкомом организации.

Международный олимпийский комитет собирается сократить число российских спортсменов в олимпийской сборной на предстоящие игры в Рио до 40 человек, пишет со ссылкой на собственные источники The Telegraph. Предполагается, что организация привлечет для отбора независимого эксперта.
Состав российской делегации уже сократился на 68 легкоатлетов. Пока официально лишь три международные спортивные федерации – тенниса, триатлона и стрельбы из лука – заявили, что у них нет претензий к российским спортсменам.
МОК ожидает, что до 90% российских спортсменов, включенных в заявку команды на Игры, не смогут выполнить требования, выдвинутые исполкомом организации.
Накануне МОК отказался отстранять всю российскую сборную от Олимпиады, оставив решение за международными федерациями по соответствующим видам спорта. Одновременно исполком МОК решил не допускать на Олимпиаду спортсменов, когда-либо попадавшихся на употреблении запрещенных препаратов.