При обыске в доме главы ФТС нашли 58 млн рублей

Автор фото: @GazetaRu

В доме главы ФТС при обыске обнаружены около 10 млн рублей, сотни тысяч в валюте, а также коллекция ручек и произведений искусства. Официальный доход Бельянинова за 2015 год составляет 12,9 млн рублей.

При обысках по делу о контрабандном алкоголе в загородной резиденции главы Таможенной службы Андрея Бельянинова следователи обнаружили около 10 млн рублей, сотни тысяч в валюте, а также коллекцию ручек и произведений искусства, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Суммарно в доме чиновника нашли 58 млн рублей по актуальному курсу валют.
"При обыске действительно были обнаружены крупные суммы денег в рублях и валюте. Это около 10 млн рублей, $400 тыс. и 300 тыс. евро. В настоящее время выясняется происхождение этих денег, проверяется законность их получения", — сказал собеседник агентства.
Следствие устанавливает подлинность обнаруженных при обыске коллекционных ручек и произведений искусства. Ранее во вторник "Газета" и оппозиционер Алексей Навальный опубликовали фото обысков у главы Таможенной службы, на которых продемонстрированы обувные коробки с деньгами и старинные картины.
Согласно декларации о доходах за 2015 год, официальный доход Андрея Бельянинова составляет 12,9 млн рублей. Супруга чиновника, Людмила Бельянинова, совладелица нескольких компаний, заработала 46,7 млн рублей. В декларации отмечены два земельных участка, жилой дом, квартира и пять нежилых помещений.