Посол США заявил об уничтожении Украиной "энергетического оружия" Москвы

Автор фото: скриншот видео

Посол США на Украине рассказал об уничтожении энергетического оружия Москвы. Он отметил, что последняя зима стала первой в истории, когда Украина избавилась от газовой зависимости.

Киев уничтожил "энергетическое оружие" Москвы, преодолев зависимость от поставок российского газа, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт. Он пояснил, что газ перестал быть инструментом для манипуляций и теперь "Нафтогаз" может покупать у России топливо в том случае, если считает цену на него приемлемой.
"Украинские власти за последние несколько лет, по сути, уничтожили энергетическое оружие Москвы, которая использовала газ в этом качестве. Последняя зима стала первой в истории, когда Украина избавилась от газовой зависимости", — заявил он в эфире телеканала "Эспрессо.TV".
Он также отметил серьезные изменения, которые происходят в энергетическом секторе Украины, и подчеркнул важность их завершения. "Украинцы уже не находятся в ситуации, когда Кремль использует энергоресурсы как оружие, как инструмент манипуляции украинскими политиками для того, чтобы они принимали нужные решения", — подчеркнул Пайетт.
30 июня "Газпром" заявил о готовности возобновить поставки газа на Украину по цене $167,57 за 1 тыс. м2. По словам главы госкорпорации Алексея Миллера, это ниже, чем цена газа для ЕС. Ранее цена была $177, но тогда "Нафтогаз" отказался от покупок по такой стоимости. Транзитный газ, который Киев импортирует из ЕС с декабря 2015 года, стоит около $200 за 1 тыс. м3.