Смольный отказал 124 компаниям в выдаче госсубсидий

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный одобрил 149 заявок малого бизнеса на госсубсидии. Отказ получили 124 компании — в основном из–за неуплаты налогов. Осенью заявки начнут принимать снова.

По итогам первой волны раздачи госсубсидий малым предпринимателям комитет по развитию предпринимательства одобрил около половины заявок. Деньги (68 млн рублей) получат 149 компаний по семи разным конкурсным программам.
Претендовать на госпомощь могут микропредприятия с годовым оборотом не более 120 млн рублей, малые — до 800 млн рублей и средние — до 2 млрд рублей.
На трех комиссиях 124 заявку отклонили, как поясняют в Центре развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП), основная причина отказов — долги по уплате налогов.
Социальным предпринимателям выдадут 3 млн рублей (по 700 тыс. каждому) для возмещения затрат на аренду помещений и покупку или аренду оборудования. Частные детсады получат 8,5 млн рублей (от 500 тыс. до 1 млн каждый) — возмещение 85% затрат на аренду помещений, ремонт, покупку оборудования и инвентаря. По этим двум программам все деньги уже израсходованы, а компании в других сферах могут рассчитывать на вторую волну — заявки снова будут принимать с 16 августа по 10 ноября 2016 года.
Больше всего в этом году обращались за компенсацией 90% от уплаченных процентов по кредитам (до 700 тыс. рублей). Деньги выдают тем, кто взял кредиты на строительство зданий, пополнение оборотных и основных средств. Более 36 млн рублей на кредиты распределили, осталось 3,9 млн рублей. Всего на прямые субсидии малому бизнесу выделено около 112 млн рублей, для второй волны осталось 44 млн рублей. "Перерыв в приеме заявок связан с появлением реестра малого бизнеса, который будет вести ФНС, — поясняют в ЦРПП. — Также акционерные общества с 1 августа не относятся к малым компаниям и не могут участвовать в конкурсе на субсидии, поэтому нужно вносить поправки в документы". Большинство петербургских фирм в конкурсе на субсидии не участвует, предпочитая рассчитывать на себя. Анне Вендик, совладелице детского центра "Гнездо", удалось получить грант со второго раза. "В прошлом году мы не успели получить заключение Центра гигиены и эпидемиологии, — говорит она. — В этом успели, и, кроме очередей с 6 утра, особых трудностей не было".