Кто такой Жулиано, которого купил "Зенит"

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб подписал контракт на 4 года с 26-летним бразильским полузащитником, заплатив за него "Гремио" 7 млн евро. Жулиано играет на правом фланге, 3,5 года выступал на Украине, прекрасно знаком Мирче Луческу и знает русский язык. Конечно, это не Халк, но интересный и талантливый футболист, который добавит красок в атакующую игру команды.

Мирча Луческу наконец-то сделал то, чего от него все ждали сразу после назначения главным тренером "Зенита", — купил бразильца. Не из "Шахтера", но игравшего на Украине. Не совсем молодого, но в расцвете сил. Не звездного, но талантливого. Давайте знакомиться.
"Это футболист, который прошел через все бразильские сборные. 4 года Жулиано выступал на Украине, пожалуй, был лучшим легионером "Днепра". Ему всего лишь 26 лет, но он уже профессионал высокого уровня и с прекрасной перспективой", — главный тренер "Зенита" Мирча Луческу.
"Человек здесь только 1,5 года, а уже абсолютно нормально понимает русский язык. Плюс у Жулиано есть еще две прекрасные черты характера. Во-первых, он всегда жизнерадостный, любит веселиться, шутить, никогда не видел его в плохом настроении. Во-вторых, Жулиано очень много работает. Остается после тренировок, дорабатывает какие-то элементы, вечером идет в тренажерный зал. Удивительный, образцовый легионер", — экс-футболист "Днепра" Руслан Бабенко.
По двум этим цитатам можно понять, что новичок петербургского клуба Жулиано — просто отличный парень и хороший футболист. Как он стал таким, насколько соответствует уровню "Зенита" и что нового добавит в игру команды?
Как и многие бразильские футболисты, Жулиано родился в очень бедной семье: мать — домохозяйка, а отец увлекался азартными играми. Когда парню было 14, родители развелись — к тому времени он уже занимался в местной команде, хотя с 8 до 12 лет играл в мини-футбол. Уже в восемнадцать Жулиано стал чемпионом и лучшим игроком штата, а в девятнадцать перешел в "Интернасьонал", как раз продавший в "Спартак" Алекса.
В том же 2009 году будущий зенитовец попал в сборную Бразилии для игроков до 20 лет, став в ее составе чемпионом Южной Америки и завоевав серебро чемпионата мира. В той команде играли Гансо (этим летом перешел в "Севилью"), Дуглас Коста ("Бавария"), Соуза ("Фенербахче"), Майкон "("Локомотив") — именно последние двое не реализовали послематчевые пенальти в финале против Ганы, и Бразилия проиграла. Жулиано свой одиннадцатиметровый забил, а ранее на групповой стадии отличился в игре с Коста-Рикой.
Звездным часом молодого полузащитника стал розыгрыш Кубка Либертадорес (южноамериканской Лиги чемпионов) 2010 года. В плей-офф он оказался в запасе, но, выходя на замену, регулярно забивал, в том числе победный гол в финале. Жулиано получил приз как лучший игрок турнира из рук его предыдущего обладателя — знаменитого аргентинца Хуана Себастьяна Верона, а спустя год эту награду получит нынешняя звезда "Барселоны" Неймар.
Той же осенью, в 20 лет, Жулиано дебютировал во взрослой сборной Бразилии, дважды выйдя на замену в товарищеских матчах. В 2012 году его еще дважды вызывали в национальную команду, но ни в официальных встречах, ни в стартовом составе он за нее пока так и не сыграл.
В начале 2011 года ходили разговоры об интересе к молодому полузащитнику со стороны "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", но он неожиданно оказался в "Днепре", вывалившем за него 11 млн евро. Первые полтора сезона оказались так себе (38 матчей — один гол и пять передач). Игрок рассказывал, что ему было непросто в новой стране без знания языка и в новом чемпионате, где проявился его недостаток физической мощи.
Постепенно Жулиано наладил коммуникацию с партнерами, причем русский язык дался ему гораздо проще, чем украинский: "Единственное, от чего я отказался на Украине, — это походы в кино. Дома я ходил очень часто, как минимум 2 раза в месяц. В Днепропетровске смысла ходить не было: фильмы идут в основном на украинском языке. Если русский я понимаю более-менее, то украинский — никак", — признавался бразилец.
К лету 2012 года полузащитник набрал форму и стал одним из лидеров команды. В двух сезонах чемпионата Украины Жулиано забил 15 голов и отдал девять передач в 52 матчах, еще два гола (один из них в ворота "Наполи") и четыре передачи записал на свой счет в 15 встречах Лиги Европы. Контракт бразильца с клубом действовал до 2016 года, но покинуть Днепропетровск пришлось раньше.
Летом 2013 года Жулиано написал открытое письмо владельцу клуба Игорю Коломойскому с просьбой продать его в один из бразильских клубов, ссылаясь на проблемы с адаптацией на Украине жены, которая к тому же ждала ребенка. "Днепр" ответил отказом, футболист спокойно это воспринял, хорошо отыграл еще один сезон и в июле 2014 года был продан в "Гремио", откуда сегодня перешел в "Зенит".
Основная позиция Жулиано — правый фланг, хотя он может сыграть и центрального атакующего полузащитника. Сильные качества — мелкий пас, дриблинг, исполнение стандартов. По позиции новичок сине-бело-голубых ближе к Халку, но по стилю игры — скорее к Мигелю Данни. Вряд ли он дотягивает до них по своему уровню, но при этом превосходит первого зенитовского новичка в это межсезонье Роберта Мака. Словаку, судя по всему, придется искать место на других позициях, а на правой бровке Жулиано будет конкурировать с Александром Кокориным.
"Зенит" за адекватные деньги приобрел добротного футболиста, чьи возможности прекрасно известны Мирче Луческу. Жулиано практически не понадобится времени на адаптацию, он неплохо владеет русским языком и должен добавить красок в атакующую игру команды. Похоже, что петербургский клуб перестал ориентироваться на покупку дорогостоящих звезд, и это хорошо. Качественный и ровный состав, которым сейчас обладают сине-бело-голубые, способен повторить успехи команды Халка и Витселя, а может, даже и превзойти их.