ФСБ пришла с обысками в кабинет главы ФТС Бельянинова по делу Михальченко

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Сотрудники ФСБ проводят обыски в кабинете главы ФТС Андрея Бельянинова. Они связаны с расследованием дела о контрабанде алкоголя, одним из главных фигурантов которого является Дмитрий Михальченко.

Сегодня, 26 июля, сотрудники ФСБ пришли с обысками в кабинет главы ФТС Андрея Бельянинова. По данным "Новой газеты", эти мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела о контрабанде алкоголя, одним из главных фигурантов которого является Дмитрий Михальченко.
При этом пока неизвестно, находится ли Бельянинов на своем рабочем месте.
Ранее стало известно, что следственный комитет в рамках расследования этого же уголовного дела допросил сомелье Алексея Мищенко. После беседы он был отпущен с обязательством не покидать пределы региона и недвусмысленным намеком на то, что его статус может измениться. По версии следствия, Мищенко покупал на европейских аукционах элитный алкоголь, который, как следует из материалов дела, под видом строительных материалов впоследствии переправлялся в Петербург в интересах Михальченко.
26 мая Басманный суд Москвы принял решение на 2 месяца продлить арест Михальченко. Спецслужбы задержали Михальченко на входе в гостиницу "Украина" в Москве 29 марта. Пока Михальченко проходит по статье 202.2 УК РФ — контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой (до 7 лет лишения свободы).