Минимальная цена шампанского в России выросла до 164 рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Луга

Самое дешевое шампанское в России с сегодняшнего дня должно стоить минимум 164 рубля.

В России начинают действовать минимальные цены на шампанское. По распоряжению Минфина, бутылка 0,75 л этого напитка должна стоить в рознице не меньше 164 рублей. У оптовиков самая дешевая бутылка шампанского обойдется в 133 рубля. Минимальная отпускная цена составит 115 рублей за бутылку.
Ограничение принято в рамках борьбы с нелегальной торговлей алкоголем.
В пресс-службе "Абрау-Дюрсо" РИА Новости рассказали, что производители игристого вина низкого качества научились обходить новую меру. "Они производят "винные напитки", для которых данные инициативы не действуют", — сказали в компании. Там отметили, что теперь нужно бороться с винными напитками, увеличив акциз на них.
В свою очередь, руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заметил, что введение минимальной розничной цены поможет отделить шампанское от винных напитков.
"После того как минимальная цена за бутылку составит 164 рубля, я не исключаю, что производство шампанского может сократится на 10-15 млн литров и на столько — вырасти производство газированных винных напитков", — добавил Дробиз.
По его словам, в прошлом году в России было выпущено около 16,1 млн декалитров шампанского и игристых вин, а также не менее 7 млн декалитров винных газированных напитков.