В Германии при подрыве смертника в ресторане пострадали 12 человек

Автор фото: ‏@dw_russian

В Германии при самоподрыве террориста пострадали 12 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Бомбу взорвал 27-летний сириец, которому отказали в предоставлении статуса беженца. Он не смог попасть на территорию фестиваля и подорвался в ресторане.

В Германии при взрыве погиб террорист и пострадали 12 человек. Взрыв прогремел в ночь на 25 июля в ресторане на улице Пфаррштрассе в центре южногерманского Ансбаха. При взрыве пострадали 12 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает Reuters. По данным полиции, предполагаемый преступник выжил при взрыве, однако затем скончался от полученных ранений.
Глава МВД Баварии Йоахим Херрман сообщил, что подрывник пытался проникнуть на территорию фестиваля Ansbach Open. Недалеко от места происшествия проходил трехдневный музыкальный фестиваль, и в момент, когда прогремел взрыв, более 2,5 тыс. человек направлялись домой. Представитель полиции Нюрнберга Роман Фертингер уточнил, что в рюкзаке с взрывчаткой были мелкие металлические элементы, сообщает Deutsche Welle.
По данным полиции Ансбаха, виновником взрыва стал 27-летний выходец из Сирии, который мог приехать в страну около 2 лет назад. Год назад мужчине отказали в предоставлении статуса беженца. Полиции была известна его личность после того, как сириец дважды предпринимал попытки покончить с собой, он проходил лечение в психиатрической клинике. Херрман не исключил исламистского подтекста взрыва, однако данных о связях подрывника с радикальными группировками пока не поступало.
Инцидент стал четвертым в Германии за последнюю неделю. Так, в ночь на 19 июля 17-летний беженец из Афганистана с топором напал на пассажиров поезда, пострадали пять человек, нападавшего убили. В торговом центре в Мюнхене 22 июля 18-летний немец иранского происхождения застрелил девять человек, 16 ранены, нападавший покончил с собой. Через 2 дня в городе Ройтлинген беженец с мачете убил женщину, ранил еще пятерых и был задержан полицией.