В Германии подорвавшийся в ресторане беженец присягнул ИГ

Автор фото: nordbayern.de

Устроивший взрыв в баварском ресторане сирийский беженец присягал лидеру ИГ. В его телефоне нашли видео с угрозами на арабском языке. У него также были раны, полученные во время боевых действий в Алеппо.

Сирийский беженец, подорвавший себя в ресторане города Ансбах, присягал на верность лидеру "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакру аль-Багдади, сообщает Reuters со ссылкой на главу МВД ФРГ Томаса де Мезьера. По его словам, на видео, обнаруженном в его телефоне, молодой человек говорит о своей верности Абу Бакру аль-Багдади.
На видео погибший пообещал отмстить Германии за войну с ИГ. При обыске дома у мужчины были найдены видео с салафистским содержанием, а также материалы для изготовления взрывчатки. Мезьер также рассказал, что у беженца были раны, полученные во время боевых действий в Алеппо. Ранее стало известно, что 27-летнему сирийцу грозила депортация в Болгарию. Глава МВД подчеркнул, что у него было право обжаловать это решение.
Взрыв прогремел вечером 24 июля около ресторана Eugens Weinstube в Ансбахе в Германии. В результате пострадали 14 человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. Недалеко от места ЧП проходил музыкальный фестиваль, на котором в этот момент было более 2 тысяч человек. По информации Nordbayern.de, мужчина с рюкзаком пытался попасть на музыкальный фестиваль. Однако когда он увидел сотрудников безопасности, то отказался от этой идеи и отправился к ресторану. Мужчина прибыл в Германию 2 года назад, год назад ему отказали в просьбе предоставить убежище.
Инцидент стал четвертым в Германии за последнюю неделю. Так, в ночь на 19 июля 17-летний беженец из Афганистана с топором напал на пассажиров поезда, пострадали пять человек, нападавшего убили. В торговом центре в Мюнхене 22 июля 18-летний немец иранского происхождения застрелил девять человек, 16 ранены, нападавший покончил с собой. Через 2 дня в городе Ройтлинген беженец с мачете убил беременную женщину, ранил еще пятерых и был задержан полицией.