Титулованная пловчиха Юлия Ефимова лишилась Олимпиады в Рио

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Четырехкратный чемпион мира по плаванию Юлия Ефимова не сможет выступить на Олимпиаде-2016 в Рио, так как в ее спортивной биографии есть дисквалификация за допинг.

Пловчиха Юлия Ефимова пропустит летнюю Олимпиаду в Рио, так как в прошлом дисквалифицировалась за допинг. Об этом сообщил в понедельник, 25 июля, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Накануне МОК отказался отстранять всю российскую сборную от Олимпиады, оставив решение за международными федерациями по соответствующим видам спорта. Одновременно исполком МОК решил не допускать на Олимпиаду спортсменов, когда-либо попадавшихся на употреблении запрещенных препаратов.
"Ефимова не сможет поехать? Да, Ефимова была дисквалифицирована", — заявил Жуков, которого цитирует РИА Новости.
Глава Олимпийского комитета России добавил, что правило должно распространяться и на спортсменов из других стран.
"Я читал в прессе, что многие спортсмены из разных стран предлагают сделать это правило универсальным, почему российские только наказаны. Этим нарушается принцип равенства", — сказал Жуков.
Ефимова может оспорить решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.
Юлия Ефимова — четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы. В списке ее наград есть в том числе бронзовая олимпийская медаль. В мае 2014 года пловчиха была дисквалифицирована на 1,5 года за прием стероидов.