"Рособоронэкспорт" потратит 13 млн на ложу Большого театра для зарубежных гостей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

"Рособоронэкспорт" за 13 млн рублей выкупил шесть годовых абонементов в ложу бенуара Большого театра для иностранных покупателей оружия. К организации культурной программы "традиционно предъявляются самые высокие требования", пояснили в корпорации.

"Рособоронэкспорт" купил абонемент в Большой театр за 13 млн рублей. Согласно данным госзакупки, речь идет об абонементе в шестиместную ложу бенуара на основную сцену театра на 241-й театральный сезон — с 1 сентября 2016 года по 31 июля 2017 года.
Как отмечено в документе, стоимость абонемента составляет 13,2 млн рублей, из расчета 1,2 млн рублей в месяц. Таким образом, аренда одного места в ложе бенуара обойдется "Рособоронэкспорту" в 200 тыс. рублей ежемесячно.
Согласно договору о сделке, Большой театр обязуется предоставить госкорпорации "эксклюзивно пользоваться ложей во время проведения репертуарных и гастрольных спектаклей для приглашения гостей" компаний и гарантирует, что ложа не будет занята никем другим.
В пресс-службе "Рособоронэкспорта" Интерфаксу пояснили, что абонемент в ГАБТ выкупается для культурной программы покупателей российского оружия, к которой "традиционно предъявляются самые высокие требования". "Посещение Большого театра остается в памяти любого человека на всю жизнь", — подчеркнули в госкорпорации.
"Рособоронэкспорт" входит в корпорацию "Ростехнологии" и остается единственным государственным посредником по экспорту и импорту военной продукции. В начале июня глава "Ростеха" Сергей Чемезов рассказал, что объем заказов "Рособоронэкспорта" вырос до $48 млрд.
Согласно прогнозу IHS Global Defence Trade Report, Россия, второй в мире экспортер оружия после США, будет наращивать торговлю с Ираном. За последние 5 лет Россия увеличила экспорт на 28%, ее доля в международном экспорте оружия составила 25%.