Минобороны купит овчарок с крепкими нервами на 1,5 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Министерство обороны ищет поставщика 30 овчарок минно-разыскной службы за 1,5 млн рублей. Среди требований к собакам — крепкая нервная система и отсутствие торможения при входе в незнакомые помещения.

Минобороны РФ разместило заказ на покупку 30 служебных собак минно-разыскной службы. Стартовая цена контракта составит 1,5 млн рублей, сообщается на портале госзакупок.
Ведомству нужны немецкие, восточноевропейские и бельгийские овчарки. Возраст собак должен составлять от 4 месяцев до 1,5 года. Овчарки могут быть как российскими, так и привезенными из других государств.
Они должны иметь клеймо или вживленный под кожу чип. Среди требований к собакам указано, что они не должны проявлять торможение при входе в незнакомые помещения, в том числе на темные чердаки и в подвалы. Собаки должны иметь крепкую нервную систему, быть устойчивы к звуковым и световым раздражителям.
Издание RNS отмечает, что, по данным Минобороны, в кинологической службе Вооруженных сил РФ насчитывается более 3,5 тыс. служебных собак восьми пород. Собак используют, в частности, подразделения охраны и обороны 12-го Главного управления Минобороны РФ, в ведении которого находятся ядерные арсеналы. Собаки также помогают подразделениям разминирования Инженерных войск искать бомбы. К примеру, несколько из них участвовали в операции по разминированию сирийской Пальмиры.