ГК "Город" покупает бизнесмен Артем Маневич

Автор фото: Коньков Сергей

Сын бывшего вице-губернатора Михаила Маневича Артем покупает группу компаний "Город", руководство которой находится под следствием по делу о мошенничестве с квартирами. Маневич вместе с банком "Санкт-Петербург" намерен закрыть вопрос с дольщиками.

Группу компаний "Город" покупает петербургский бизнесмен, сын бывшего вице-губернатора Михаила Маневича Артем, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на брата действующего владельца ГК Максима Ванчугова, депутата Госдумы Романа Ванчугова. По его словам, Максим Ванчугов выходит из бизнеса. Сделку подтвердил сам Маневич.
"В настоящее время перенимаю дела. Зачем мне нужна эта компания? Бизнес приобретается, чтобы его развивать. Если у бизнеса есть проблема, ее надо решить в первую очередь. Чем мы совместно с банком "Санкт-Петербург" и властями и займемся, чтобы закрыть вопрос с дольщиками", – сказал он, отказавшись назвать детали сделки и примерные сроки решения вопроса по дольщикам.
Артем Маневич возглавляет компанию "Высокие энергостроительные технологии" (ВЭСТ). По данным СПАРК, в 2014 году выручка компании от продажи составила 842 млн рублей. ВЭСТ активно участвует в закупках "Ленэнерго" на присоединение абонентов к электрическим сетям. Артем — сын вице-губернатора Михаила Маневича, погибшего 18 августа 1997 года.
Братья Ванчуговы находятся под следствием по делу о мошенничестве с квартирами. По версии следствия, Максим вместе со своим братом Русланом, а также иными лицами похитил деньги дольщиков, незаконно переоформив около 980 квартир на подконтрольные ему фирмы. Стоимость этих квартир следствие оценивает немногим менее чем в 3 млрд рублей. Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в 11 млрд рублей. В феврале 2016 года стало известно, что жилье достроит банк "Санкт-Петербург".