Дональд Трамп примеряет пиджак Михаила Горбачева

Дональд Трамп, уже официальный кандидат в президенты от республиканцев, приводит в ярость своих оппонентов обещаниями выйти из ВТО и фактически разрушить НАТО. Трамп - американский Горбачев, и то, что он предлагает, - это перестройка.

Став официальным кандидатом от Республиканской партии на выборах президента США, Дональд Трамп принялся шокировать американский электорат радикальными идеями. В день партийного съезда, на котором миллиардера утвердили кандидатом, он заявил, что США не должны так уж безоговорочно поддерживать своих партнеров по НАТО - и вообще, эти партнеры что-то уж больно неаккуратно делают взносы на оборону. Конкретно Трамп привел в пример Прибалтику.
Более того, Трамп сказал, что США не следует так активно диктовать свои правила другим странам. А сейчас он сделал новый анонс - США могут выйти из Всемирной торговой организации, если провалится его, Трампа, план по возвращению производства из Мексики в США (этот план заключается в дополнительном налоге для американских компаний, перенесших производство к южным соседям). "ВТО - это катастрофа", - заявил претендент.
Позиция Дональда Трампа, высказываемая им в ходе предвыборной кампании, в целом сводится к тому, что США пора прекратить действовать глобально, так как это отнимает много сил, денег, и вообще невыгодно для американцев, а вместо этого сосредоточиться на внутреннем развитии. Такой локальный популизм под лозунгами "хватит кормить [вставить нужное]" хорошо известен в России. В данном случае не только кормить, но и защищать.
Демократический истеблишмент США взвился в истерике. СМИ переполнены колонками, в которых Дональд Трамп именуется "агентом Владимира Путина", но главный пафос в том, что одиозный кандидат покушается на святое. Ведь обязательство продвигать и защищать демократические принципы, в том числе силой оружия, есть миссия США, завет чуть ли не отцов-основателей, и это не должно обсуждаться, говорят противники Трампа, взывающие к духам Рональда Рейгана и Гарри Трумэна.
В переводе на русский это называется "духовные скрепы". Именно их и собирается разрушить республиканец, если не врет.
Дональд Трамп становится все больше похож на последнего генсека КПСС и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Безусловно, между современными США и СССР 1980-х годов - пропасть различий. Однако принцип действия тот же. Идея перестройки заключалась в том, что страна в имеющемся виде существовать более не может, ее нужно видоизменить. Как изменить - другой вопрос, он решался в зависимости от исходного состояния, но смысл в том, что должно быть не так, как раньше. Та же идея и у Трампа, который уверен, что США не могут больше жить так, как сейчас, и должны начать жить по-другому.
Предлагаемые действия зависят от начальных позиций. Закрытый СССР старался открываться и вступать в международные организации - открытые США под руководством Дональда Трампа будут закрываться и выходить из них. Перестройка Трампа будет отличаться от перестройки Горбачева, но важно то, что страна в принципе переключается, перестраивается. И это вызовет сопоставимые по масштабу сдвиги как внутри США, где республиканцы по поводу Трампа уже раскололись, так и по всему миру. А Дональд Трамп в случае успеха имеет все шансы стать любимым в мире Трампи и ненавидимым в Штатах каким-нибудь Донни Бешеным.
Американцам в сентябре предстоит, по сути, выбрать - хотят они перестройку или нет. В этом главное различие. У советского избирателя в 1984 году возможности выбора не было.