Более 30 пассажиров авиакомпании "Россия" не могут вылететь из Таиланда

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Рейс авиакомпании "Россия" неожиданно для пассажиров перевели из статуса регулярного в чартерный. 32 человека застряли в тайском аэропорту.

На Пхукете застряли более 30 пассажиров авиакомпании "Россия", которые в понедельник, 25 июля, должны были вылететь в Москву. Об этом сообщает ресурс Phuketcharter.ru.
По его данным, пассажирам, среди которых есть дети, было отказано в регистрации на рейс авиакомпании.
"Пассажиры не могут получить разъясняющую информацию, так как в аэропорту отсутствуют представители авиакомпании", — отмечается в сообщении.
PR-директор поисковика билетов Aviasales Янис Дзенис сообщил Интерфаксу, что рейс "России", который изначально был чартером, продавался туроператором как регулярный и из-за этого возникли проблемы с вылетом.
Дзенис отметил, что по тайским правилам, если пассажир прилетает чартерным рейсом, то и улететь он может только чартерным рейсом. "Иногда на него (это правило. — Ред.) закрывают глаза, но не в этот раз. В итоге 32 человека не смогли улететь домой", — сказал Дзенис.
Он добавил, что некоторые пассажиры сами покупают себе обратные билеты.
В авиакомпании "Россия" заказчиком чартера назвали туроператор "Библио Глобус". Там заявили, что компания выписала 32 билета на рейс авиакомпании, не учтя правил перевозок в Таиланд воздушным транспортом.
"В частности, правила выполнения данного чартерного рейса требуют продавать на него билеты в оба конца и в составе туристического пакета, что соблюдено не было", — сказал представитель авиакомпании.
Туроператор "Библио Глобус" пока не предоставил комментария по поводу сложившейся ситуации.