Активы бывшего сенатора Сергея Пугачева в Швейцарии заморожены

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург XII Петербургский Международный Экономический Форум. на фото: Пугачев Сергей, член Совета Федерации, совладелец Международного промышленного банка и Объединенной промышленной корпорации (ОПК)

Власти Швейцарии по запросу России заблокировали активы бывшего сенатора Совета Федерации и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева.

Активы Сергея Пугачева в Швейцарии заморожены, сообщает Associated Press в понедельник, 25 июля, со ссылкой на представителя прокуратуры Женевы Анри Делла Каза.
Стоимость активов, доступа к которым лишился Пугачев, источник не назвал. Он лишь сказал, что о заморозке просила Россия, где на бывшего сенатора заведено уголовное дело.
По словам Делла Каза, Россия направила в Швейцарию запрос в 2013 году, а документы, связанные с делом, передала в 2014 году. Остальные подробности пока неизвестны.
В октябре 2010 года Центробанк отозвал лицензию у одного из 30 крупнейших банков России — Межпромбанка. В ноябре того же года финансовая организация была признана банкротом.
Московский арбитраж привлек основателя Межпробанка и еще трех топ-менеджеров к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве. Решение подтвердили три вышестоящих инстанции, в том числе Верховный суд РФ.
Пугачев успел покинуть Россию и сейчас находится в розыске. Ему заочно предъявлено обвинение по статье УК РФ "Присвоение или растрата". Параллельно Агентство по страхованию вкладов в Высоком суде Лондона пытается отсудить деньги, которые, по его мнению, Пугачев незаконно вывел из Межпромбанка. В июле 2014 года английский суд заморозил активы Пугачева по всему миру на $2 млрд.