Акции "Магнита" существенно выросли на фоне хорошей отчетности

Котировки акций крупнейшей торговой сети страны "Магнит" после публикации финансовой отчетности выросли на 6%. По темпам роста выручки ретейлер отстает от конкурентов, зато у него хорошая рентабельность

Котировки акций крупнейшей в России продовольственной сети "Магнит" в ходе торгов на Московской бирже выросли в цене на 13:00 по московскому времени на 6,25% к уровню закрытия торгов в прошлую пятницу, до 9950 рублей. Причиной такой реакции рынка была сегодняшняя публикация отчетности ретейлера.
Чистая прибыль "Магнита" по МСФО во II квартале 2016 года выросла на 13,14%, до 17,86 млрд рублей, по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года, за первое полугодие — на 3,32%, до 26,1 млрд рублей. Выручка торговой сети во II квартале также росла — на 12,78%, до 266,2 млрд рублей, а в первом полугодии — на 14,67%, до 521,5 млрд рублей.
Выручка росла на фоне увеличения розничной сети: в первом полугодии ПАО "Магнит" открыл 799 новых магазинов, общая торговая площадь выросла на 19%. Таким образом, торговая сеть "Магнит" на протяжении уже 3 лет сохраняет положение крупнейшего российского ретейлера.
Правда, Х5  предпринимает шаги по возвращению лидерства. Так, согласно предварительной отчетности, выручка X5 в первом полугодии 2016 года росла быстрее, чем у "Магнита", — на 26,2% по сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года, до 480,3 млрд рублей. Превосходит "Магнит" по темпам роста и "Лента" — ее оборот в первом полугодии, по предварительным данным, составляет 140,1 млрд рублей, что на 21,9% больше показателя в первом полугодии 2015 года. А вот ГК "О’Кей" по-прежнему уступает конкурентам, его выручка росла в первом полугодии только на 10%, до 82,4 млрд рублей. Правда, это все же лучше положения компании по итогам 2015 года, когда выручку удалось нарастить лишь на 6,9%.
Действительно, по динамике выручки "Магнит" заметно отстает от основных конкурентов, но темпы роста выручки лишь один из показателей, на которые ориентируются инвесторы, отмечает Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) ГК "ФИНАМ". Он указывает, что в отчетности за II квартал ретейлер продемонстрировал неожиданно сильные результаты рентабельности несмотря на крайне сложную рыночную и макроэкономическую конъюнктуру: "Судя по всему, на рентабельности Магнита положительно сказались инвестиции в вертикальную интеграцию, рост централизации поставок, улучшение переговорной позиции с поставщиками и курсовые разницы".
Х5 может обогнать "Магнит" по выручке в ближайшие несколько лет, но с точки зрения величины операционного денежного потока и рыночной капитализации смена лидера очень маловероятна, делает вывод Тимур Нигматуллин.