На сколько вырастут страховые взносы для самозанятых граждан

Генеральный директор "1000 кадров" Мария Маргулис о том, на сколько вырастут страховые взносы для самозанятых граждан.

В Роструд с предложением поменять формулу расчета страховых взносов для самозанятых граждан обратилась "Опора России". Связано это с повышением на 21% МРОТ, на базе которого и рассчитываются взносы таких предпринимателей. Из расчетов "Опоры" получается, что взносы предпринимателей вырастут в следующем году сразу на 65%. Не обошли вниманием инициативу и СМИ: известная деловая газета написала, что взносы вырастут вдвое, решив цифры округлить то ли для простоты восприятия читателями, то ли потому, что сейчас принято привлекать внимание публики исключительно громкими заголовками.
Чтобы понять реальный масштаб проблемы, посмотрим документы. Нужно отметить: материалы по расчету взносов для самозанятых граждан Пенсионный фонд РФ сделал действительно в простой и понятной форме, что на фоне отечественного зубодробильного законодательства, нормативной документации и прочих писем, инструкций и т. п. неожиданно и удивительно.
Считаем: в этом году предприниматели в зависимости от суммы своего дохода платят страховые взносы от 23 153 до 158 649 рублей в год. МРОТ 1 июля подняли до 7,5 тыс. рублей. Размер взносов для самозанятых граждан будет увеличен только с 2017 года (!) и диапазон составит 27 990–191 790 рублей. Каким будет прирост? Да те же 21%, что и по МРОТ. То есть размер взносов увеличится не в 1,5 или 2 раза, а на 1 / 5.
Люди, которые вроде как защищают права предпринимателей, то ли не могут, то ли не хотят считать, но дают информационный повод. СМИ раскручивают без критического осмысления эту, скажем так, новость. А об истинных проблемах говорят лишь отдельные эксперты в редких эфирах или публикациях.
Например, о том, что количество отчетов и их объемы существенно выросли с начала этого года. В тот же самый Пенсионный фонд извольте теперь отчитываться каждый месяц (если бы они так пенсии пересматривали!). Допустите одну ошибку в отчете, например в отчестве сотрудника, — штраф 500 рублей. Опоздали на один день со сдачей отчета в святую святых — Росстат — заплатите минимум 20 тыс. рублей. По второму кругу в качестве рецидива опоздание обойдется уже от 100 тыс. до 150 тыс. И это не считая штрафа на директора.
Да, вы все налоги заплатили, но теперь еще наймите штат сотрудников для формирования полной и достоверной отчетности, чтобы не платить свирепые штрафы.
Но ни общественным организациям, ни большинству СМИ, ни тем более народным избранникам не до этого, ведь для этого надо разбираться с реальными проблемами "на земле".