"Зенит" выиграл Суперкубок России в первом матче под руководством Мирчи Луческу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб завоевал первый трофей сезона в шестой раз подряд обыграв ЦСКА - на этот раз благодаря голу Маурисио.

С момента предыдущей встречи этих соперников в финале Кубка России прошло меньше трех месяцев, однако изменилось за это время очень многое. "Зенит" покинули и главный тренер Андре Виллаш-Боаш, и главная звезда - Халк. Мирча Луческу строит новую команду, и в первом матче сезона ему пришлось обходиться старыми силами, единственное приобретение команды Роберт Мак присоединится к ней уже на следующей неделе. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий успел свозить сборную России на Евро и уйти из нее после провального выступления, армейцы также продали лидера своих атак Ахмеда Мусу, но успели внедрить в стартовый состав пару новобранцев - воспитанника петербургского футбола Алексея Ионова и экс-нападающего "Кубани" и "Анжи" Ласина Траоре.
Состав сине-бело-голубых не принес сюрпризов для тех, кто следил за товарищескими матчами команды на сборах. В центре поля расположился Артур Юсупов, а на правом фланге - амнистированный после ссылки в "Зенит-2" Александр Кокорин. Аксель Витсель и Николас Ломбертс не попали в заявку, что подтверждает слухи о скорой продаже обоих бельгийцев. Александр Кержаков и Юрий Жирков остались в запасе, с капитанской повязкой вышел Хави Гарсия.
Петербуржцы начали встречу активнее, одним из самых заметных был именно Кокорин, на удивление старательно отрабатывавший в обороне, а в середине тайма начавший голевую атаку. После прохода Александра по флангу мяч отскочил к Маурисио, бразилец пробил из-за пределов штрафной, Игорь Акинфеев удар отразил, Юсупов прострелил вдоль ворот и успевший прибежать на дальний фланг все тот же Маурисио открыл счет.
ЦСКА долгое время смотрелся крайне вяло и безынициативно - надо полагать, сказывалось отсутствие Алана Дзагоева. Лишь в самом конце тайма армейцы сподобились на пару острых атак, но они не стали большой проблемой для зенитовской обороны. Кокорин же до перерыва успел еще раз отметиться, упав в чужой штрафной и получив желтую карточку за симуляцию.  
В начале второй половины скорости немного возросли, армейцы вынужденно пошли вперед, а петербуржцы принялись играть на контратаках. На 60-й минуте страсти разгорелись до такой степени, что сразу четыре футболиста получили желтые карточки в одном эпизоде: началось с того, что повздорили Маурисио и Понтус Вернблум, Олег Шатов влез третьим и отпихнул шведа, на помощь которому прибежал Бибрас Натхо.
Слуцкий постарался освежить игру, выпустив молодого Александра Головина, Луческу в ответ бросил в бой ветеранов Кержакова и Жиркова, убрав с поля Кокорина и Артема Дзюбу. На трибунах московского стадиона "Локомотив" лучшего бомбардира в истории российского футбола встречали сразу несколько теплых приветственных баннеров, вывешенных петербургскими болельщиками.
Концовка прошла в незатейливых попытках москвичей сравнять счет, но максимум, что им удалось - сильно неточный удар слета Георгия Щенникова, подключение которого, прямо как на Евро, проспал Игорь Смольников. Но это было исключением. В целом же "Зенит" провел качественный и уверенный матч. В игре команды стало гораздо меньше страсти, удали и эмоций, которые исходили от Халка, но больше строгости, спокойствия и надежности. В первой же официальной встрече во главе петербуржцев Мирча Луческу завоевал трофей - наверняка не последний.  
30 июля в первом туре чемпионата России сине-бело-голубые примут на своем поле московский "Локомотив".