Савченко призвала Украину просить прощения за погибших в Донбассе

Автор фото: скриншот видео

Депутат ВР Савченко заявила, что украинцам рано или поздно придется попросить прощения за погибших в Донбассе. Она уточнила, что прощения придется просить "у той матери, которая потеряла последнего сына".

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко призвала украинцев попросить прощения за погибших в Донбассе. Об этом она заявила в эфире "5 канала". По ее словам, жителям Украины придется просить прощения за погибших сыновей, мужей, отцов в Донбассе.
"Нам возможно придется просить прощение. Не возможно, а точно. Надо просить прощение и прощать, иначе мира не будет", - заявила Савченко. На уточняющий вопрос, у кого именно надо просить прощение, Савченко ответила: "У той матери, которая потеряла последнего сына. Неважно, с какой стороны".
Савченко рассказала о письме от матери, которое получила в тюрьме в России. Женщина писала ей, что потеряла единственного сына, который погиб в рядах ВСУ. И что она готова простить такой же матери в ЛНР, сын которой погиб за "ополчение", потому что обоим уже нечего делить.
Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего в ответ заявил, что те, кто совершил преступления, в любом случае должны быть наказаны, сообщает Life "Прощение людей можно получить, но закон есть закон, и преступления против человечности должны быть наказаны", — заявил Дейнего, отметив, что жители региона ни в чем не винят украинцев.
В свою очередь, депутат ВР Антон Геращенко в своем Facebook посоветовал Савченко извиниться перед "террористами и оккупантами", но другие украинцы, по его словам, на это не пойдут. Он подчеркнул, что украинские власти будут и дальше "сцепив зубы, держаться и добиваться освобождения нашей земли разными способами".
Надежда Савченко после помилования по делу об убийстве журналистов ВГТРК и возвращения на родину призвала отменить экономические санкции против России, а также провести прямые переговоры с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и провести в стране референдум о децентрализации и федерализации. Нардеп ранее выражала готовность стать главой Минобороны и президентом Украины.