На Антипинском НПЗ начались наладочные работы

Антипинский НПЗ запускает вторичные процессы переработки и доводит глубину переработки до 97%. Завод, расположенный в Тюменской области, полностью прекращает выпуск мазута, увеличивает выход дизельного топлива, продолжая двигаться к главной своей цели — приступить к производству высокооктановых бензинов стандарта Евро-5.

1 июня 2016 года на Антипинском НПЗ начались пуско-наладочные работы на установке замедленного коксования гудрона. В конце месяца во время активной фазы их проведения был получен первый кокс. После введения УЗК в промышленную эксплуатацию его доля «на выходе» составит 30-34% от объема сырья, отправленного на переработку.
Целевыми продуктами установки глубокой переработки мазута Антипинского нефтеперерабатывающего завода ялвяются легкий газойль коксования, нафта, которые направляются в качестве сырья на установку гидроочистки дизельного топлива, сжиженный углеводородный газ коксования, который с пуском гидроочистки нафты и СУГа в составе комплекса бензинов пройдет очистку и будет товарным продуктом. УЗК является второй секцией Установки глубокой переработки мазута (УГМП). Первая — установка вакуумной переработки мазута, на которой с марта этого года осуществляется тестовая эксплуатация в различных режимах.
Перед допуском к обслуживанию установки вакуумной переработки мазута технический персонал предприятия прошел обучение. 60 человек из числа операторов и машинистов насосов и компрессоров получили аттестацию, а вместе с ней допуск к работе в цеху, штат которого со временем расширят.
Новую установку уже готовят к модернизации
Особенности базового проекта Установки глубокой переработки мазута позволили проводить пуско-наладочные работы на двух ее секциях независимо друг от друга. Проектировщиками УГПМ была выбрана американская компания «Foster Wheeler», специализирующаяся на строительстве объектов инфраструктуры предприятий нефтегазового комплекса. Российская организация «Нефтехимпроект» подготовила рабочую документацию, строительно-инжиниринговая компания «Юникс» выполнила функции генерального подрядчика.
Стоит отметить, что стоимость установки глубокой переработки мазута, состоящей из установки замедленного коксования гудрона и установки вакуумной переработки мазута, которые работают совместно с комплексом гидроочистки в составе установок гидроочистки дизельного топлива, производства водорода и элементарной серы, включая установку депарафинизации дизельного топлива для производства зимних сортов, составила 1,5 млрд долларов США.
Для строительства двух секций Установки глубокой переработки мазута было задействовано немало единиц оборудования. Все необходимое было закуплено у российских и зарубежных  поставщиков — «Гидрогаз», «Тамбовский завод «Комсомолец», «Химмаш» (Глазов), «Тапфло», «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», Zimmermann & Jansen, RuhrPumpen, Koerting Honnover AG, KSB — из Германии, Koch-Glitsch, GARO, Brembana&Rolle — из Италии, FELGUERA CALDERERIA PESADA, S.A., Taim Weser — из Испании, Gould Pumps — из Южной Кореи,  Velan — из Канады, Elliot — из Японии.
Проектная мощность установки замедленного коксования гудрона составляет 3,3 млн т. Однако уже сейчас, когда только идут пуско-наладочные работы, руководство Антипинского НПЗ располагает проектом по увеличению производительности УЗК до 4,2 млн т. Уже приобретено все необходимое оборудование. К модернизации приступят после утверждения технической документации.
«Запуск вторичных процессов переработки — это важный технологический рубеж, который завод успешно преодолел, — считает Председатель совета директоров предприятия Дмитрий Мазуров. — Антипинский НПЗ, на котором завершилась продолжавшаяся 10 лет «эра мазута», уверенно движется к своей главной цели — производству высокооктанового бензина стандарта Евро-5».
Ввод в эксплуатацию новой установки укрепит позиции Антипинского НПЗ на рынке нефтепродуктов в Западной Сибири. Сегодня завод обеспечивает все потребности Тюменской области в летнем и зимнем дизельном топливе. Горючее стандарта Евро-5 с Антипинского НПЗ также поступает в соседний Уральский регион.
Как заявляет руководство завода, останавливаться на достигнутом предприятие не намерено. В предприятие по-прежнему будут вовлекаться крупные инвестиции для повышения его технологической сложности, увеличения выхода светлых нефтепродуктов, а также роста конкурентоспособности завода в нефтяной отрасли в целом. Уже сегодня Тюменский завод занимает достойное место среди крупнейших участников нефтеперерабатывающей отрасли России, формируя рынок Уральской и Западно-Сибирской нефтепереработки, а ведь впереди не только начало производства бензинов стандарта евро-5 марок АИ-92 и АИ-95, но и гидрокрекинг ВГО.
625047, г. Тюмень, 6 км Старого Тобольского тракта, 20
тел.: (495) 755-83-59, (495) 719-61-07, (3452) 53-23-99
факс: (495) 755-83-49, (3452) 28-41-80
e-mail: info@annpz.ru
Репортаж: Король Дмитрий