Афиша на 23-24 июля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 23-24 июля.

Суббота, 23 июля

Кино

Новый Вуди Аллен
Выходит в прокат новое творение Вуди Аллена — фильм «Светская жизнь» с Джесси Айзенбергом, Кристен Стюарт, Джуди Дэвис, Блейк Лайвли и др. События происходят в 30–е годы ХХ столетия. В центре сюжета — любовная история, рассказанная Алленом со свойственной ему иронией.
Где: в кинотеатрах города

Выставка

Знаменитый фотограф
Выставка всемирно известного фотографа Себастио Сальгадо «Генезис» включает более 200 фотографий. Эту выставку посмотрели уже более 3 млн зрителей во всем мире.
В ее основе — фотоэкспедиция вокруг Земли, которая продлилась с 2004 по 2011 год. За эти годы бразильский фотограф посетил пустыню Калахари, джунгли Индонезии, Галапагосские острова, Мадагаскар, Аляску, Антарктику и другие места с первозданной природой.
Большая часть фотографий была сделана в России — на полуострове Камчатка и острове Врангеля.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00

Фестиваль

Опера для всех
Пятый Санкт–Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» закроется исполнением оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», которая является одним из самых популярных произведений мирового оперного репертуара.
На закрытии фестиваля open air за дирижерский пульт симфонического оркестра театра «Мюзик–Холл» «Северная симфония» встанет музыкальный руководитель фестиваля — маэстро Фабио Мастранджело.
Вход свободный.
Где: Царское Село, Парадный плац Екатерининского дворца. Когда: 17:00

Фестиваль

Эпатаж напоказ
В субботу в формате версии зрелищных перформансов открывается новаторский проект «Коммунальная мастерская». В рамках проекта Музей нонконформистского искусства приглашает неформальные художественные объединения на время обустроить в пространстве Большого зала свои мастерские.
Работа в них станет достоянием общественности.
В программе открытия: художественная акция Анатолия Жбанова «Путанный Разум в действии», литературное выступление Эдуарда Шарипова и Александра Донецкого, а также эпатажные выступления феминисток.
Где: Арт–центр «Пушкинская–10», Лиговский пр., 53. Когда: до 21.08, 17:00

Фестиваль

Тема — капитал
Однодневный фестиваль популярной науки «Открытый университет» — это возможность посетить до 20 лекций ведущих преподавателей вузов Петербурга и зарубежных экспертов. Среди тем: «Как IT–бренды сражаются за лояльность», «Мертва ли стартап–культура», «Как образование влияет на человеческий капитал», «Brexit: как и почему Великобритания отчаливает от ЕС» и др.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 12:00–20:30

Кроме того, в этот день

Театры
Балет «Лебединое озеро» при участии Екатерины Кондауровой и Данилы Корсунцева. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 23–24.07, 19:00
Театры
«Царь ламп». Футуристическая мистерия по произведениям Маяковского. Музей «Разночинный Петербург», Большой Казачий пер., 7–9. Когда: 23.07, 18:00
Выставки
«Нэцке и инро XVII–XIX веков из частных собраний Москвы и Санкт–Петербурга». Государственный Эрмитаж, Дворцовая пл., 1. Когда: с 23.07 по 16.10
«Стоп–кадр. Советские фильмы в рекламных фотографиях». «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. Когда: 11:00–18:00  
Детям
«Вероятно, чаепитие состоится». Karlsson Haus, наб. реки Фонтанки, 50. Когда: 23–24.07, 12:00, 14:30

Воскресенье, 24 июля

Выставка

Гений ар–деко
Открылась выставка «Эрте — гений ар–деко. Возвращение в Петербург». Художник Роман Тыртов, известный под псевдонимом Эрте, в 1912 году покинул родину и обосновался в Париже, где и прошла вся его дальнейшая жизнь.
Где: Эрмитаж, Дворцовая пл., 2. Когда: 10:00–18:00

Концерт

В честь ВМФ
В честь 320–летия Военно–морского флота России на Дворцовой площади состоится праздничный концерт «Синяя вечность». На сцену выйдут Полина Гагарина, Александр Розенбаум, Николай Басков, Жасмин, Зара, Севара, Евгений Кунгуров, Татьяна Буланова, Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.
Ведущими концерта будут Александр Маршал и Яна Чурикова. На этой же сцене англоязычную программу «Звездное лето у Зимнего» представит EMIN.
Впервые на английском языке будут исполнены композиции «Синяя вечность» Муслима Магомаева и хит «Забыть тебя».
Где: Дворцовая площадь. Когда: 19:00

Фестиваль

Штраус в Павловске
Международный музыкальный фестиваль «Блистательный Штраус» посвящен 160–летию знаменитых Павловских сезонов Штрауса, ставших целой эпохой для русской публики.
Цель фестиваля — возродить культурную миссию Павловска.
В программе: арии из оперетт «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Венская кровь», марши, польки, вальсы.
Где: Розовый павильон, Павловск, Садовая ул., 20. Когда: 23–24.07, 15:00

Кроме того, в этот день

Детям
«Тайны белых тигров», европейское шоу LOVERO. Цирк в Автово, Автовская ул., 1. Когда: 15:00
Лекции
«Музыка колоколов. Карильон — малиновый звон». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 16:00
Фестивали
Игровая программа для молодежи Pitergame. КДЦ «Московский», Московский пр., 152. Когда: 16:00
Театры
Мировая премьера. Опера Леонида Калиничева «Казаки». Закрытие 24–го международного фестиваля «Звезды белых ночей». КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 19:00
«Утоли моя печали». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Театры
Вечер блюза. ATOMIC JAM BAND. Джаз–дансинг. Филармония джазовой музыки, Загородный пр., 27. Когда: 19:00

Понедельник — пятница, 25-29 июля

Кино

Свобода Джармуша
Джим Джармуш работает в области экспериментального малобюджетного инди–кино и олицетворяет независимый американский кинематограф. В программе ретроспективы его классические ленты: «Мертвец», «Ночь на земле», «Таинственный поезд» и «Вне закона».
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 27–31.07, 19:30

Встреча

История прототипа
В понедельник пройдет встреча с писателем Миром Зарифом, история которого вдохновила создателей документального театрального проекта «НеПрикасаемые» сделать спектакль о бомжах. Мир Зафар потерял память и документы после инсульта и вынужденно стал бездомным. Позже оказалось, что Мир Зафар более 30 лет работал в сфере культуры, является режиссером, писателем, консультантом исторических фильмов. За 5 лет на улице для кого–то он стал гуру, но для кого–то навсегда останется бомжом с Фонтанки. На встрече он сам расскажет свою историю.
Где: «Порядок слов», наб. реки Фонтанки, 15. Когда: 25.07, 19:00

Выставка

Искусство Японии
Открылась выставка «Современное искусство Японии. Город Осака». На ней будут представлены работы 12 художников, семь из которых будут присутствовать лично, ведь в каждый день работы выставки предусмотрены встречи художников с посетителями. Их цель — преодолеть трудности в общении людей и художников из разных стран, у которых непростые политические отношения.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 09:00–21:00

Концерт

Рок на виолончелях
Концерт «Рок–хиты на виолончелях» обречен на успех. Группа RockCellos исполнит мировые хиты: Nirvana, Rammstein, Metallica, AC/DC, Linkin Park, Queen, Muse, Pink Floyd, System of a Down, The Beatles, Red Hot Chili Peppers, Bon Jovi, Limp Bizkit, 30 Seconds To Mars, The Prodigy, Michael Jackson, No Doubt, Him, Lady Gaga, Adele, Deep Purple, Coldplay, Scorpions и др. И все это на крыше в центре города.
Где: Kлуб Mod, наб. канала Грибоедова, 7. Когда: 29.07, 19:30

Концерт

Питерский рэп
Группа Krec начинала с любительских записей на кухне — отсюда и сокращение от Kitchen Records. Но довольно быстро группа достигла известности с композициями, на которых уличная романтика идет бок о бок с мелодичным аккомпанементом и глубокой лирикой, которую сами музыканты назвали «доброй грустью». Крыша послужит идеальной площадкой для задумчивого питерского рэпа.
Где: Крыша лофт–проекта «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 29.07, 19:00

Кроме того, на этой неделе

Детям
«Таинственные обитатели». Ясухито Юдагава (Япония). Вымышленные персонажи, созданные из механических деталей. ТРК «Адмирал», Малая Морская ул., 5. Когда: 10:00–22:00
Театры
«Хиты Бродвея». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 25. Когда: 28.07, 19:00
Фестивали
Театральный фестиваль «Точка доступа». Премьера документального спектакля «НеПрикасаемые». Двор Феодоровского собора, Миргородская ул., 1. Когда: 27.07, 21:00
Концерты
«Seria: Долгота гласных». Поэтический вечер. Крыша Новой сцены Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 27.07, 20:00

Выходные, 30-31 июля

Фестиваль

Луч света
В ночь с субботы на воскресенье в Дворцовом парке Гатчины в третий раз пройдет фестиваль «Ночь света» — грандиозное свето–пиротехническое шоу под открытым небом, которое состоится на площадках от Амфитеатра и Лесной оранжереи до Острова Любви.
Где: Гатчина, Гатчинский дворец. Когда: 30.07, 22:00, 02:30

Фестиваль

Встреча в Усадьбе
В пятый раз пройдет международный фестиваль Усадьба Jazz. Это один из крупнейших музыкальных оупен–эйров страны. Одним из главных участников станет настоящий талисман Усадьбы Jazz — грузинская группа Нино Катамадзе & Insight. Этой весной певица и ее группа представят свой новый альбом Yellow. Усадьба Jazz — это не только музыка, но и развлечения на любой вкус для всей семьи — на Маркете фестиваля можно приобрести полезные в жизни вещи от местных дизайнеров, а на фуд–корте — попробовать блюда лучших петербургских рестораторов.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 30.07, 11:00

Фестиваль

Марафон андеграунда
Фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect становится ежегодным. Его цель — демонстрация актуальных форм культурного авангарда в разрезе «здесь и сейчас»: от передовой электроники до стрит–арта.
В вечерней программе спорт, образование, искусство будут представлены отдельным блоком. Их дополнят всевозможные маркеты и зоны для семейного досуга. А гостям фестиваля, оставшимся на ночную прогамму, представят новые имена электронного андеграунда.
Где: Музей уличного искусства, шоссе Революции, 84. Когда: 30.07, 18:00; 31.07, 13:00

Фестиваль

Мода и еда
Ставший уже традиционным Concept Market пройдет в следующие выходные. Concept Market — это сообщество, собравшее воедино концептуальные бренды, талантливых дизайнеров, шеф–поваров и всех ценителей fashion–индустрии. Здесь можно провести время в приятной творческой обстановке. Каждый сможет посетить интерактивные зоны стилистов и визажистов, мастеров татуировок, фотозону. Вход свободный.
Где: Ресторан Food Park, Александровский парк, 4/3А. Когда: 30–31.07, 12:00–24:00

Концерт

Уличный рэп
В воскресенье состоится концерт Скруджи — артиста, на которого обратили внимание на Международном кастинге «Молодая кровь — 2015». Скруджи читает настоящий уличный рэп.
В феврале этого года вышла совместная его работа с Тимати и Мотом — сингл Black Star Mafia «В щепки», а в конце апреля — первый сингл «Ровной дороги» и клип, который набрал более 3 млн просмотров на YouTube.
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 31.07, 20:00

Концерт

Питерский джаз
С концертом приезжает Нина Карлссон — певица с консерваторским образованием и подиумным прошлым. Умело смешивая блюз, джаз, кабаре и рок, в 2008 году артистка стала музыкальным открытием года — и главным дебютом 2010–го.
Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. 30.07, 20:00

Кроме того, в эти дни

Детям
«Вероятно, чаепитие состоится». Karlsson Haus, наб. реки Фонтанки, 50. Когда: 30–31.07, 12:00 , 14:30
Театры
Опера Чайковского «Евгений Онегин». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 30–31.07, 19:00
Балет «Медный всадник». Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 30–31.07, 19:30
Премьера. «Ромул великий» по пьесе Дюрренматта. Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. Когда: 30–31.07, 19:00
Выставки
«Немецкий видеоарт в Русском музее: видеограммы революции». Русский музей — Мраморный дворец, Миллионная ул., 5. Когда: 10:30–18:00
Концерты
Группа ROCK'N'GIRLS.  Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 30.07, 20:00
Эдита Пьеха.  БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 31.07, 19:00
Группа NEON LIGHTS. Электропоп. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 31.07, 20:00