Возможен ли "парижский сценарий" для России

Автор фото: Коллаж "ДП"

"Парижский сценарий", по которому, как сообщают спецслужбы, готовили теракты задержанные гастарбайтеры из Средней Азии, предполагает не только ухудшение отношения к мигрантам вообще, но и политические последствия.

Террористы, которых на днях задержали в Москве и Петербурге, как выяснилось, собирались поехать в Сирию и примкнуть к "Исламскому государству". Из разрозненных сообщений СМИ следует, что приехали несостоявшиеся террористы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, обладали серьезным арсеналом (автоматы Калашникова, пистолеты, самодельные взрывные устройства), все бежали в Россию от уголовного преследования - и от него же собирались бежать в Сирию. Причем на родине большинство преследовались вовсе не за экстремизм, а за некие общеуголовные преступления. За приверженность радикальному исламизму разыскивались лишь трое.
Семерых взяли на съемной квартире в Петербурге, троих - в Москве. Летом в Петербурге уже был инцидент с задержанием подозреваемых в терроризме; тогда новость огорошила многих, ведь Петербург как-то до этого с террористами не связывался. Эти, как сообщают источники в спецслужбах, собирались взорвать то ли новогодние гуляния на Дворцовой, то ли, по версии других источников,  ТРК "Галерея" и "Академпарк", да еще и с параллельной стрельбой. "По парижскому сценарию", многозначительно намекают спецслужбы.
Черт знает, что творится в головах у этих террористов. Зачем скрывшиеся вроде бы обычные уголовники вдруг решили перековаться в идейных борцов за чистоту ислама и что-нибудь непременно взорвать, снова подвергая себя еще большему риску, как они нашли друг друга, откуда у них вдруг взялся целый склад оружия, почему нельзя было просто незамеченными просочиться в чаемую Сирию (без шлейфа в виде терактов это сделать явно легче) - на такие вопросы никогда не бывает ответов. Источники, как всегда, путаются,  то ли злоумышленники уже присягнули "ИГ" на верность, то ли только собирались.
Главной деталью, видимо, следует признать то, что задержанные не заброшены в Россию Главным управлением разведки МО Украины и даже не завербованы "ИГ". Они на протяжении года трудились в обеих столицах на вполне мирных должностях таксистов, продавцов и установщиков сантехнического оборудования. Те низовые должности, которые зачастую и занимают среднеазиатские мигранты. С ними сталкивается чуть ли не каждый второй россиянин, пожелавший сделать в квартире ремонт или, к примеру,  поставить пластиковые окна, и вот теперь, получается, каждый из этих безмолвных и не особенно квалифицированных муравьев может завтра пойти и взорвать новогодние гуляния на Дворцовой - невзирая на то, что аудиторию этих гуляний составляют во многом такие же точно мигранты.
Из повторяющейся фразы о "парижском сценарии" слушатели, видимо, должны сделать простой вывод: террористы - не обязательно экипированные и обученные в секретных лагерях "Аль-Каиды" наемники, под покровом ночи засылаемые через границу. Как и в Европе, как и в США, автомат в руки может взять любой одиночка, человек, которого вы каждый день привыкли видеть под окнами с лопатой в руках. Это и есть суть "парижского сценария", а не стрельба сама по себе.
Из этой ситуации легко сделать ошибочный вывод. Но "парижский сценарий" подразумевает и кое-что еще, а именно: не каждый мигрант - террорист, и если на 10 миллионов гастарбайтеров находится десяток смертников, это все равно не значит, что пора устраивать этнические депортации.
В России по некоторым причинам невозможны политические последствия, свойственные Европе, то есть у нас, например, не появится правой партии, делающей себе имя на битве с "понаехавшими", и это тоже важная часть "парижского сценария" - за первой серией идет вторая и последующие, а завершается сериал Brexit`ом, ведь недовольство приезжими было одним из главных его моторов. Кремль готов приветствовать такие партии в Германии и Франции, но не потерпит ничего подобного у себя, с удовольствием разыгрывая роль большего европейца, чем сами европейцы. Все ровно наоборот - к борьбе с нелегальной миграцией подключали всех желающих, пока речь не заходила о терактах, когда же она зашла, фитилек прикрутили, чтобы не рвануло.
Это не отменяет того факта, что в России партия власти сама может при желании обернуться хоть ультраправой, хоть ультралевой, метаморфоза не потребует никакого усилия, а все выводы от имени народа сделает телевидение. То, что к охоте на ведьм никто, кажется, не призывает, говорит о демонстрации большей близости к Европе, чем может казаться. С другой стороны, отсутствие формально представленной позиции в политической структуре делает общую картину непредсказуемой.