"Зенит" подписал новый контракт с Александром Кержаковым

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. 1 тур Чемпионата России по футболу 2012/2013. Матч ФК "Зенит" - ФК "Амкар".

Лучший бомбардир в истории петербургского клуба проведет в составе сине-бело-голубых еще один сезон и впервые сыграет за одну команду с братом Михаилом.

Долгая эпопея завершилась: за 2 дня до старта сезона Александр Кержаков подписал новый контракт с "Зенитом". Ему уже 33 года, в последних 10 официальных матчах он забил всего один гол. Но новость об этом все равно выглядит позитивно, болельщики рады, "настроение улучшилось". Легенда (без преувеличения) вернулась в родной клуб, а популярность Мирчи Луческу в глазах поклонников сине-бело-голубых прибавила еще несколько пунктов.
Лучший бомбардир в истории российского футбола (231 гол), "Зенита" (161 гол), сборной России (30 голов) — это все очень красивые звания и цифры. При этом не стоит забывать, что Кержаков не только стабильно забивал, но и стабильно конфликтовал с главными тренерами петербургского клуба. С Диком Адвокатом из-за острого желания уехать в "Севилью". Лучано Спаллетти отправлял его в дубль вместе с Игорем Денисовым, а после отставки итальянца нападающий назвал его двуличным. Андре Виллаш-Боаш регулярно оставлял Кержакова в запасе, предпочитая Саломона Рондона, в итоге Александру пришлось уйти в аренду в "Цюрих".
После назначения Луческу ожидалось, что Кержаков поедет на сборы и, в зависимости от того, как он себя на них проявит, либо подпишет новый контракт, либо покинет клуб. На первом сборе в Австрии Александр в трех матчах сыграл два тайма, "Зенит" не забил ни одного мяча. Казалось бы, пока не складывается. Тем неожиданнее выглядят слова Кержакова после подписания контракта: "Когда мы уезжали в Швейцарию, я понимал, что оставались только формальности".
На втором сборе в Швейцарии в пяти матчах Кержаков забил три гола (один из них с пенальти), то есть получаться стало лучше, но, оказывается, все было решено уже до этого, что странно. Тем более что аренда в "Цюрихе" тоже получилась не самой убедительной. В 19 матчах (все в основе и практически без замен) Александр отличился 7 раз. При этом "Цюрих", начинавший сезон как участник еврокубков, впервые с 1991 года вылетел из Высшей лиги, что даже спровоцировало спокойных швейцарцев на массовые беспорядки на стадионе и в городе.
В сборную Кержаков последний раз вызывался в марте, на Евро не поехал, свой последний (пока что) гол за "Зенит" забил в октябре 2014 года. Рондона в команде уже давно нет, но есть более молодые и обладающие таким же российским паспортом Артем Дзюба и Александр Кокорин. У первого сейчас повреждение, а второй в опале после вечеринки с Мамаевым и шампанским в Монако, поэтому у бомбардира-ветерана даже есть шансы начать сезон в основном составе.
Практически параллельно с новостью о контракте Кержакова пришла другая — о том, что Андрей Аршавин с казахстанским "Кайратом" вылетел из Лиги Европы, хотя и успел забить в четырех матчах этого турнира два гола. У его многолетнего партнера по атаке "Зенита" финишный отрезок карьеры складывается иначе — пожалуй, более правильно. Перед стартом сезона кажется, что Александр будет гораздо больше времени проводить с братом на скамейке запасных, но в его силах опровергнуть это мнение. Как минимум, у Кержакова есть почти безграничная поддержка болельщиков, а это уже немало.