"Зенит" объявил о покупке полузащитника сборной Словакии Роберта Мака

Автор фото: globallookpress.com

Первым новичком петербургского клуба этим летом стал 25-летний правый полузащитник из греческого ПАОКа, подписавший контракт на 4 года с зарплатой в 1,5 млн евро. Сине-бело-голубые заплатили 3,5 млн евро за интересного футболиста по уровню, впрочем существенно уступающего Халку, которого он призван заменить.

Продать Халка за 55 млн евро и купить ему замену за 3,5 млн — с такого неожиданного хода начинает работу в "Зените" новый главный тренер Мирча Луческу. Говорит ли это о новом курсе на экономию, узнаем после закрытия трансферного окна, то есть в сентябре. Не исключено и даже вероятно, что дорогостоящие новички еще будут, однако первым стал Мак — футболист перспективный, но вовсе не звездный. На фоне усиления "Спартака", купившего у итальянской "Сампдории" мощного бразильца Фернандо, или "Рубина", в который вслед за новым испанским тренером Хави Грасией пришло с полдюжины сильных легионеров, селекция "Зенита" пока выглядит очень скромно. Хотя и со вкусом.
Роберта Мака угораздило родиться 8 марта в предпоследний год существования Чехословакии, и уже в детстве он привлек внимание скаутов из европейских топ-клубов, в 13 лет переехав в юношескую академию "Манчестер Сити", где уже было двое его соотечественников, один из которых — Владимир Вайсс, месяц назад забивший сборной России на чемпионате Европы. Мак был совсем неплох в резервной команде англичан, играл и забивал, но пробиться в основу шансов не было, и летом 2010 года он перешел в немецкий "Нюрнберг".
Четыре сезона в Бундеслиге, 76 матчей, 6 голов — Роберт не стал лидером или даже твердым игроком основы, но приобрел известность на родине, дважды подряд получив приз как лучший молодой футболист Словакии. В конце 2012 года, после неудачной игры и замены в перерыве, Мак опубликовал скандальный твит: "Футбол — это гребаная политика! Ненавижу его. Чертов тренер!" Сообщение было написано на смеси словацкого и английского языков и вскоре удалено, но в Германии его поняли и не оставили без внимания. Несмотря на последовавшие извинения, тренер Дитер Хеккинг (ныне возглавляющий "Вольфсбург") отправил словака на месяц во вторую команду.
Весной 2014 года "Нюрнберг" вылетел во второй дивизион, и можно догадаться, что Мак обрадовался возможности покинуть Германию и перейти в греческий ПАОК, заплативший за него скромные 400 тыс. евро. В новом клубе, принадлежащем российскому бизнесмену с греческими корнями Ивану Саввиди, Роберт наконец-то почувствовал себя важным игроком. За два сезона он наколотил 28 голов, 10 из которых в Лиге Европы.
Прошлой осенью ПАОК угодил в одну группу с дортмундской "Боруссией" и "Краснодаром", предсказуемо из нее не вышел, но Мак сумел сделать себе хорошую рекламу. Гол в добавленное время в проигранном матче краснодарцам получился неказистым и ничего не значащим, зато немцам он насолил так насолил. В домашней встрече Роберт ускользнул от защитников "Боруссии" и красивым ударом под перекладину пробил чемпиона мира Романа Вайденфеллера, правда, ближе к концу встречи сопернику удалось отыграться. На выезде Мак снова открыл счет, и на этот раз его удар принес ПАОКу статусную победу.
Хватало статусных моментов и в международной карьере полузащитника. За сборную Словакии Мак дебютировал в 21 год, забил пару голов в товарищеских матчах (Польше, Израилю), в мае 2014 года провел все 90 минут на "Петровском" против готовящейся к чемпионату мира в Бразилии сборной России, а в первой же встрече отбора к Евро-2016 забил единственный мяч в выездном матче с Украиной, принеся своей команде стратегически важнейшую победу. В конце 2015 года Роберт забьет в трех матчах за сборную подряд (победные голы в отборочном матче с Люксембургом и товарищеском — со Швейцарией, дубль в ворота будущей сенсации Евро Исландии) и поедет во Францию твердым игроком основы.
В стартовой игре с Уэльсом именно Мак отдал голевой пас Ондрею Дуде, во встрече с Россией он никак себя не проявил (нашлись другие герои), с Англией был активен и заметен, а матч 1/8 финала против Германии пропустил из-за травмы — главный тренер Словакии назвал это одной из причин крупного поражения.
Мак — разносторонний футболист группы атаки, основной позицией которого является правый фланг, но способный также сыграть и слева, и даже на острие атаки. К его сильным сторонам можно отнести скорость и удар, а к слабым — неточность в передачах и недостаток опыта на высоком уровне. Да, он выделялся в чемпионате Греции и Лиге Европы, но далеко не факт, что его мастерства будет достаточно для чемпионата России и Лиги чемпионов, куда "Зенит" наверняка собирается вернуться.
Небольшая сумма трансфера и скромный личный контракт (зарплата меньше, чем у Артура Юсупова и Луиша Нету, не говоря уже о других зенитовцах) намекают на то, что этой покупкой петербургский клуб практически не рискует. Мак еще молод, он может прогрессировать, может приносить пусть ограниченную, но пользу. Сезон начинается уже завтра, но до закрытия трансферного окна еще больше месяца. Рыба покрупнее еще должна клюнуть.