Сеть "Армейский магазин", продающая футболки с Путиным, откроет производство в Петербурге

Автор фото: РИА Новости

Сеть магазинов военной амуниции и спецодежды "Армейский магазин", продающая футболки с портретами Путина, построит в Петербурге склад со швейным цехом. Объем инвестиций составит более 120 млн рублей.

Сеть "Армейский магазин" развивается в Петербурге с начала 1990-х годов и сейчас насчитывает 16 розничных точек, они включают магазины "Военторг", "Служу России", "Армейский магазин" и т.п. В магазинах представлена камуфляжная форма, амуниция для сотрудников МВД и некоторых спецподразделений, которая продается при предъявлении удостоверений, а также одежда для охранников, охотников и туристов. Здесь и зимние бушлаты, и летние футболки с портретами Путина.
Сеть оформлена на различные юрлица и индивидуальных предпринимателей, основной владелец — Андрей Башков, летом он получил разрешение на строительство швейного производства на проспекте Девятого января, 11, во Фрунзенском районе.
Общая площадь здания составит 4,1 тыс. м2. Объем инвестиций в строительство — около 120 млн рублей, не считая стоимости земли и швейного оборудования. Но, несмотря на то что разрешение получено на строительство производства, основная часть здания будет использоваться под складские цели. Швейный цех, по словам Андрея Башкова, займет около 500 м2, в нем будут работать около 100 человек.
Участок для строительства площадью 1,2 га приобрели в 2013 году. Долгое время занял подготовительный этап, проектирование, год ушел на получение разрешения на строительство. К строительству приступили, завершить строительство планируется до конца 2016 года.
Объем рынка текстильного и швейного производства Петербурга за 2015 год, по данным "Петростата", составит 35,9 млрд рублей, и по сравнению с 2014 годом суммарный оборот организаций упал на 26,5%. Впрочем, составлять сколько-нибудь серьезную конкуренцию местным производителям "Армейский магазин" не планирует.
"В Петербурге будет идти доработка изделий — вышивки, нашивки, подшивка чего-нибудь. То есть все это незначительные изделия, потому что значительные не выгодно в Питере шить. Зарплаты здесь большие, — поясняет Андрей Башков. — Основная масса производства размещена в других регионах. Работаем с разными городами — и Кавказ, и Иваново, и Воронеж, и так далее. Мы размещаем заявки на базе существующих предприятий, это дешевле, чем самим изготавливать".
Около 80% продукции в продаже сети изготовлено по индивидуальному заказу, остальное — закупки от производителей, например вся обувная продукция. В целом около 95% товаров сети — российского производства, остальные из-за рубежа, например из Китая.
Пока компания арендует складские площади в промзонах Петербурга. "Решили строить свои, когда нас стали сгонять с арендуемых — повышают аренду или перепрофилируют склады под торговую недвижимость. Решили, что проще открыть свое, чтобы была гарантия, что тебя никто не выгонит. Нам же чем переезжать постоянно со своим хозяйством — лучше застрелиться", — говорит Андрей Башков.
Увеличение патриотических настроений с военным уклоном, популярность "вежливых людей" и "зеленых человечков" не привели к росту спроса на товары "Армейского магазина". "Сейчас все плохо продается, продолжается спад. В 2016 и 2015 году произошел спад по сравнению с 2014 годом в 2-2,5 раза. Кризис такой, что и конца не видно", — сетует Андрей Башков, не раскрывая конкретных финансовых показателей.
В Петербурге представлены и другие сети "военторгов" и отдельные магазины по продаже спецодежды и амуниции. У "Армейского магазина" самая разветвленная сеть магазинов, у конкурентов — "Товары для военных", "Армия России", "Форма НАТО Military Stile", "Кремень" и других — представлено всего по три-четыре магазина. Камуфляжная форма продается также в федеральной сети "Сплав", но в Петербурге представлено только пять магазинов. Однако конвергенты, похоже, делают ставку на онлайн-продажи, а на сайте "Армейского магазина" пока интернет-магазина нет.