Путин запретил правительству продавать акции "Башнефти" "Роснефти"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Путин поручил правительству не допустить продажи 50,1% акций "Башнефть" другим государственным компаниям. Ранее предложение о покупке получили "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть" и Российский фонд прямых инвестиций.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству не допустить продажи контрольного пакета акций "Башнефти" другим государственным компаниям, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и на банковском рынке. По их словам, руководителям ВТБ, который занимается продажей акций компании, "позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов".
По данным издания, правительство осталось недовольным тем фактом, что "ВТБ Капитал" разослала приглашения поучаствовать в торгах на "Башнефть" государственным компаниям. Официально об этом сообщила "Роснефть", но источники РБК также говорят, что предложения получили "Газпром", "Газпром нефть" и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). За эти приглашения замечание от вице-премьера Аркадия Дворковича получил и новый глава Росимущества Дмитрий Пристансков.
В свою очередь, представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил изданию, что не слышал о поручении Путина и реакции Дворковича. Он настаивает на праве компании участвовать в приватизации. По его словам, "Роснефть" нельзя юридически считать государственной компанией. Он также напомнил о словах вице-премьера Игоря Шувалова, допустившего участие "Роснефти", если она предложит высокую цену и оптимальные условия развития "Башнефти".
Источник в "Газпроме" заявил РБК, что монополии не интересна "Башнефть". Источник, знакомый с позицией РФПИ, утверждает, что фонд рассматривает возможность участия в приватизации вместе с другими иностранными фондами