Кто стоит за самыми громкими футбольными трансферами Европы

Автор фото: Italy Photo Press/ТАСС

Обозреватель Владислав Бачуров рассказывает подоплеку самого дорогого трансфера в футбольной истории — и про человека, который положит в карман четверть от 120 млн евро. Вы о нем, скорее всего, никогда не слышали!

Есть люди, которые зарабатывают на футболе миллионы евро каждый год, но имени которых вы не знаете. Хотя, если даже вы не интересуетесь футболом, наверняка слышали про Жозе Моуринью или Златана Ибрагимовича. Но вряд ли знаете про Мино Райолу.
Футбольный агент Мино Райола ведет дела 46 игроков: продает их в другие клубы, помогает заключить более выгодные контракты. Оценочная стоимость его футболистов — около 280 млн евро. Из них можно было бы составить приличную команду: игроки сборной Франции Поль Погба и Блез Матюиди, форварды Златан Ибрагимович, Ромелу Лукаку, Марко Балотелли, аргентинский вратарь Серхио Ромеро, итальянцы Иньяцио Абате и Джакомо Бонавентура. На чемпионате Европы против сборной России здорово сыграл словак Владимир Вайсс. А в составе чехов был бывший армеец Томаш Нецид.
В этом сезоне Райола уже неплохо заработал на сделках с "Манчестер Юнайтед": он продал полузащитника "Боруссии" (Дортмунд) Генриха Мхитаряна за 42 млн евро и привел в клуб из ПСЖ Златана Ибрагимовича как свободного агента (тут заслуга агента в высокой зарплате шведского игрока — 11,5 млн евро в год). Сейчас же хитрый Райола пытается совершить самый дорогой трансфер в истории: возвращение Поля Погба из "Ювентуса" в "Манчестер Юнайтед" за 120 млн евро, при этом комиссионные самого Райолы составят 30 млн евро.
Для достижения цели все средства хороши. Пока идет торговля, но агент вовсю подогревает ситуацию. В "Твиттере" появилась фотография нового главного тренера "Юнайтед" Жозе Моуринью, сделанная его женой. За спиной тренера "случайно" в кадр попала доска с начерченной схемой расстановки игроков, в которой уже значится Погба.
А ведь в 2009 году 16–летний Поль Погба перебрался из "Гавра" в молодежную команду "Манчестер Юнайтед". За 3 года юный полузащитник успел 3 раза сыграть за основной состав "Юнайтед", но летом 2012 года неожиданно покинул клуб как свободный агент и подписал контракт с "Ювентусом". Главный тренер МЮ сэр Алекс Фергюсон был страшно разочарован уходом Погба, но позже стали известны подробности. Тогда в 2012 году "Манчестер Юнайтед" достаточно было заплатить 3,7 млн фунтов, чтобы оставить 19–летнего полузащитника в своей команде, — 2 млн зарплата за 2 года и 1,7 млн комиссия агента Мино Райолы. Сейчас "Манчестер" уже той ошибки не допустит, щедрые 30 млн Райоле обещаны.
Ровно 20 лет назад он организовал свой первый успешный трансфер: когда в Нидерландах обратили внимание на молодого полузащитника пражской "Спарты" Павла Недведа, начинающий голландский агент Мино Райола ловко из–под носа "ПСВ Эйндховен" утащил Недведа в "Лацио". Сумма сделки — $4,5 млн. Тут стоит отметить, что, несмотря на паспорт гражданина Нидерландов, Мино Райола — итальянец, он родился в южной Италии, но когда он был совсем маленький, его родители переехали в Голландию, в город Харлем, где подросший Мино даже одно время подрабатывал в их семейной итальянской пиццерии. Но парень очень любил футбол. Началось все с Недведа, продолжилось тоже. 15 лет назад, в 2001 году, Павел Недвед переходит в "Ювентус" за $50 млн — заменить уехавшего в "Реал" Зинедина Зидана.
И вот уже много лет Райола — один из самых влиятельных продавцов в мире футбола. Со своим ярко выраженным стилем. Златан Ибрагимович говорит про своего агента: "Шведские журналисты часто говорят: Мино — плохой пример для Златана. Мино это то, Мино это это. Хотите знать правду? Мино — гений. Мы всегда планируем умные и грязные трюки вместе". Они познакомились, когда Златан играл за "Аякс" и расстался со своим предыдущим агентом. Расстался в своем стиле: как–то он подвозил его и проехал на одном из перекрестков на красный свет. Агент сделал замечание. На что Златан заметил, что ему нужен агент, который бы не боялся нарушать правила.
В своей книге Златан описывает знакомство с Мино. Он попросил знакомого журналиста порекомендовать ему агента:
"— Слушай, — позже сказал он. — Есть два варианта. Один работает в компании, которая работает на Бекхэма. Он хорош. И есть еще один агент. Но…
— Что?
— Он мафиози.
— Мафиози? Отлично звучит! — отвечаю я.
— Я подозревал, что ты скажешь что–то такое.
— Отлично. Назначь с ним встречу.
Чувак не был мафиози на самом деле. Просто стиль такой. Он везде мог найти лазейки, какие–то обходные пути. Мне это нравилось. Я не хотел опять быть паинькой".
На первой встрече Златан хотел произвести впечатление на Мино, надел коричневую кожаную куртку Gucci, золотые часы и подкатил к гостинице на "Порше".
"Я не знал, какого мне человека ожидать. Возможно, он будет в крутом полосатом костюме и с золотыми часами покруче моих, — вспоминает Ибрагимович. — И что это за хрень появилась? Парень в джинсах, в футболке Nike. И еще и с пузом. Вылитый мафиози из "Клана Сопрано".
Но потом они начали разговор, и только Ибрагимович готов был ударить по рукам, как Райола достал листки со статистикой лучших нападающих Европы, а потом ткнул Златана в листок с его показателями.
— Ты думаешь, что я могу продать тебя с такими показателями? — сказал он.
— Если бы я забил 20 голов, даже моя мама смогла бы меня продать, — парировал Ибрагимович. Тогда Райола усмехнулся: "Думаешь, что ты весь из себя крутой, да? Думаешь, что можешь удивить меня часами, курткой, "Порше". Знаешь, что–то вообще не впечатляет. Это так… нелепо. Ты хочешь быть кем: лучшим в мире или тем, кто до хрена зарабатывает и ходит по улице во всем этом? Потому что если ты хочешь быть лучшим в мире, то ты много чего еще добьешься. А если это все ради денег, то ничего этого не будет, понимаешь? Ты продашь свои машины, свои часы и начнешь тренироваться в 3 раза усерднее. Потому что твоя статистика — дерьмо!"
И такой крутой Златан, который готов был послать этого "самодовольного ублюдка" к черту, снял часы и отдал "Порше–Турбо" своему новому агенту.